В Казахстане хотят изменить механизм работы «Нацфонда – детям»
© Фото: Zakon.kz
Министр финансов Мади Такиев на пленарном заседании Мажилиса 10 июня 2026 года заявил, что рассматриваются новые механизмы контроля за средствами Национального фонда, а также готовятся изменения в рамках программы "Нацфонд – детям", передает корреспондент Zakon.kz.
Такиев заявил, что часть рекомендаций Высшей аудиторской палаты и депутатов принята в работу, а также проводится анализ по блочному бюджету.
"Положительная сторона – повышение гибкости и оперативности государственных органов. По вопросу возврата 82,8 млрд тенге в Национальный фонд работа будет рассмотрена в рамках формирования республиканского бюджета на 2027 год, а также нормативно закреплен порядок возврата ранее выделенных бюджетных кредитов. Рассматривается возможность отслеживания средств Национального фонда до конечного получателя на базе цифровых систем", – сказал министр.
Он отметил, что в целях обеспечения сохранности средств, ликвидности и получения инвестиционного дохода в интересах получателей совместно с Национальным банком в рамках программы "Нацфонд – детям" прорабатывается механизм управления невостребованными средствами.
"В целом рекомендации депутатов и Высшей аудиторской палаты на контроле правительства. По прошлогодним рекомендациям исполнены 16 из 37, по оставшейся 21 рекомендации работа продолжается, из них 13 планируется исполнить в текущем году. По всем этим вопросам работа будет продолжена", – дополнил Такиев.
Ранее глава Минфина ответил на критику в адрес госдолга Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:08, 10 июня 2026
Правительство утвердило комплексный план развития контейнерных перевозок
-
14:08, 10 июня 2026
В Нацбанке Казахстана ответили на прогнозы о резком росте курса доллара
-
14:04, 10 июня 2026
Казахстанка избрана членом комитета ООН: впервые представитель ЦА и поддержка 157 государств
-
13:52, 10 июня 2026
Змеи устраивают «свадьбы»: 12 июня – день, когда лучше сидеть дома
-
13:51, 10 июня 2026
В Минэнерго озвучили запасы бензина и дизельного топлива





