В Караганде мужчина застрелил породистого пса

22:30, 10 января 2020

Породистого пса застрелили на глазах у хозяина. Трагедия случилась на утренней прогулке. Собака отбежала к соседнему дому, и ее владелец услышал подозрительный хлопок. Своего питомца он обнаружил мертвым в луже крови, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Питомец семьи Булковых погиб в Рождество. Утром он вышел на последнюю прогулку с хозяином. На снегу до сих пор повсюду отпечатки маленьких лапок. Он бежал к соседнему дому, там его ждала "подруга", немецкая овчарка.

Вот следы моей собаки, где она гуляла, бегала. Сюда она попала через трубу, я с той стороны стоял. Решил ее забрать. Через трубу здесь перелезть невозможно, вон там метрах в 30 есть импровизированная лестница. В момент перехода услышал выстрел, подошел сюда, смотрю: возле будки рядом с овчаркой лежит моя мертвая собака застреленная, - сказал владелец пса Олег Булков.

Сосед сообщил Олегу, что принял Рема за бродячую дворняжку, и якобы испугался за свою овчарку. Предложил уладить проблему и купить другого щенка. Пес прожил у Булковых больше трех лет. Его супруги купили у заводчиков двухмесячным щенком в подарок младшему сыну.

Мы поехали, и этот маленький кутенок навстречу сразу к нам пришел. Сладенький, маленький комочек, - сказал Олег Булков.

Жена и дети до сих пор переживают и плачут, говорит мужчина. Рем завоевал любовь всех друзей и коллег.

Я сам с рук лично ее кормил, эту собачку. Она, действительно, наш друг. На работу даже приезжаем – во дворе, в офисе, в коллективе она бегает, такой домашний песик, - сказал друг семьи Булковых Жанат Кенжебаев.

Экспертиза показала, что пуля сломала шейный позвонок Рема, шансов выжить не было. Олег намерен добиться наказания соседа и не только из-за потери любимца.

Закон есть, и издевательство над животными запрещено. И стрелять в черте города лицам, имеющим охотничье оружие, запрещено! А вдруг рядом дети? Населенный пункт, рядом в 50 метрах жилые дома! Человек, стреляя, не понимает, что пуля может отрикошетить! - сказал Олег Булков.

В день гибели Рема жестоко расправились с еще одной собакой. В поселке Ново-Ахмирово мужчина сначала выстрелил в голову пробегающему псу, а затем переехал его на автомобиле. Очевидцы рассказывали, что собака билась в агонии, ее рвало кровью.

В носовой пазухе, в нижней челюсти и в среднем ухе обнаружили инородное тело – предположительно это пули от пневматического ружья. Состояние собаки тяжёлое. В связи с тем, что динамики никакой нету, улучшений нет, стоит вопрос об эвтаназии животного… То есть для того чтобы животное не мучилось дальше, - сказала ветеринар Анастасия Гутче.

Ахмировского стрелка еще не нашли, а в отношении карагандинского полицейские завели дело по статье "Жестокое обращение с животными". За рубежом подобное карается реальными тюремными сроками. Максимальное наказание в Казахстане – год ограничения свободы. Но сейчас депутаты инициировали закон "Об ответственном обращении с животными", чтобы люди уже не посмели столь хладнокровно расправляться с четвероногими. Они имеют такое же право на жизнь, как и люди.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!