В Астане введут SMS-оплату за проезд

17:43, 20 августа 2018

На общественных слушаниях в акимате города Астана глава ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов сообщил о намерении компании ввести дополнительный способ оплаты посредством SMS, передает корреспондент Zakon.kz.

"Для удобства пользователей общественного транспорта необходимо внедрить дополнительные сервисы электронной оплаты. Сейчас существует два способа оплаты проезда. При этом в городе действует дифференцированный тариф: при наличной оплате - 180 тенге в обычных городских маршрутах и 90 тенге - при безналичной оплате электронной транспортной картой. Мы планируем ввести дополнительный безналичный способ оплаты проезда через SMS и мобильное приложение", - сказал он.

По его словам, этот способ дает возможность моментально оплатить проезд с помощью телефона - через SMS либо через мобильное приложение.

"Для оплаты через SMS пассажиру необходимо иметь любой мобильный телефон, все мобильные телефоны поддерживают функцию отправки SMS. Для оплаты с помощью SMS-сообщения будет функционировать специальный короткий номер, доступный для клиентов всех операторов сотовой связи в Казахстане. Владельцы смартфонов смогут помимо SMS, оплачивать проезд с помощью специального приложения одним из способов: вводя данные автобуса; определяя транспортное средство по геолокации и сканируя QR-код с наклейки в автобусе", - проинформировал глава ТОО.

В то же время Игенбердинов добавил, что пользователи телефонов с операционной системой Android дополнительно смогут оплачивать проезд с помощью специальной метки NFC.

"И при оплате через SMS-сообщение и при оплате через мобильный телефон пассажир получает электронный билет прямо на телефон. За отправку SMS плата не взимается. С пассажира взимается оплата только за проезд. Способы оплаты через мобильное приложение - с баланса телефона, с банковской карты, а также через электронные деньги на выбор пассажира. Необходимо отметить, что при оплате электронными сервисами, не предусмотрена бесплатная пересадка. Оплата через SMS и мобильное приложение дает возможность оплатить проезд не только за себя, но и за другого пассажира", - уточнил он.

Также, по его данным, один из операторов сотовой связи предложил акцию для пассажиров.

"Пассажир, пользующийся мобильной связью этого оператора, при оплате через SMS тратит на проезд 1 тенге, 89 тенге возмещает сотовый оператор. Акция стартует в сентябре и продлится до конца месяца, после чего будет действовать каждый понедельник и продлится до конца 2018 года. Также в ближайшее время планируется выпуск комбинированных карт. Это даст пассажиру следующее преимущество - вместо двух карт, пассажир будет держать одну карту", - указал руководитель "Астана LRT".

В рамках пилотного проекта первые 3-5 тысяч карт будут запущены совместно с Евразийским банком. В дальнейшем планируется запуск и в других банках.

"Кроме того, вскоре у пользователей общественного транспорта столицы появится дополнительная возможность удаленного пополнения транспортной карты через телефон. Клиенты сотовых операторов Beeline, Kcell, Аctiv смогут пополнить баланс транспортной карты удаленно, отправив на специальный короткий номер SMS с номером транспортной карты и суммой оплаты. Средства спишутся с баланса телефона и поступят на баланс транспортной карты", - заключил Б. Игенбердинов.

Ксения Давыдова, Астана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!