В Алматы тысячи горожан и гостей мегаполиса празднуют Наурыз мейрамы

16:06, 22 марта 2018

В Алматы развернулось масштабное празднование Наурыз мейрамы. Народные гуляния проходят во всех восьми районах города, при этом основными центрами притяжения стали площадь «Астана», пешеходные улицы Жибек жолы и Панфилова, а также Атлетическая деревня и «Алматы Арена» в Алатауском районе, сообщает zakon.kz.

Поздравляя жителей и гостей города, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Наурыз – прекрасный праздник, ставший неотъемлемой частью нематериального культурного наследия человечества.

«Сегодня наш народ празднует Наурыз уже 30-ый год подряд. Национальный праздник, запрещенный в советское время, возродился весной 1988 года в Алматы по инициативе группы интеллигенции при поддержке Нурсултана Абишевича Назарбаева, возглавлявшего тогда Совет Министров Казахской ССР. Наш Елбасы отметил, что «Наурыз – это особенный день, празднуемый испокон веков и являющийся вестником добра, знаменующий начало новой жизни», - сказал Бауыржан Байбек.

В рамках празднования Наурыз мейрамы на площади «Астана» для тысяч горожан и гостей мегаполиса развернулась яркая концертная программа. Народные композиции и полюбившиеся хиты исполнили певица Роза Рымбаева, группы «МузАРТ», «Дос Мукасан» и многие другие. Помимо выступлений звезд отечественной эстрады, перед зрителями выступили творческие коллективы из 12 стран, в т.ч. Индии, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, Кыргызстана и др.

Здесь же проходят фестивали национальной кухни, где жителям и гостям города раздают баурсаки и Наурыз коже, установлены юрты, торговые шатры и различные инсталляций «кереге құрақ», «қос», «абылайша» и др.

На улицах Жибек жолы и Панфилова мастера из различных стран мира организовали специальные мастер-классы гончарного и ювелирного дела, росписи керамики, золотого шитья, ортеке, шырдак и др.

На реконструированных пешеходных улицах также проходят театральные караванные шествия, организованы пленэры художников, спортивные состязания, конкурс авторской песни среди молодежи, игры для детей, выступления чтецов, танцевальные номера, театральные постановки и др.

Особый интерес у собравшихся вызвала площадка по пошиву самого длинного «Құрақ көрпе» на улице Жибек жолы. Благодаря стараниям мастериц в мегаполисе планируют установить рекорд «Книги рекордов Гинесса». Ожидается, что национальное лоскутное одеяло будет составлять более 25 тыс. кв. метров.

В свою очередь тысячи людей собрала праздничная программа «Наурыз – всемирное культурное наследие» на площади перед стадионом «Алматы Арена» в Алатауском районе.

В рамках празднования Наурыз мейрамы здесь проходят фестиваль «Кухни народов мира», где зарубежные гости учат любого желающего готовить азербайджанский плов в лаваше, пахлаву, турецкий берек со шпинатом, индийский напиток «тандай» и др. Организованы ярмарка ремесленников, турнир по игре «Асық», детские и спортивные зоны.

Кроме того, на аллее перед «Almaty Art Center» в Атлетической деревне выстроена торговая площадка, где гостям предложены национальные сувениры, одежда, hand made продукция от ремесленного центра «Qazaq Oner».

На открытой концертной площадке в Алатауском районе выступили звезды казахстанской эстрады Беркут, Нурлан Албан, группы «АЗиЯ», «Үшқоңыр», «Ньютон», Роман Ким, Жасұлан Мұсағалиев, Рауан Абильбаев, солисты театра традиционного искусства «Алатау», шоу-балеты «Rise», «Ivory», «Republic» и др. Для гостей праздника проводится «BIG Караоке шоу», организованы выступления Live band и альтернативных групп.

Завершатся праздничные мероприятия грандиозным фейерверком на площади «Астана» в 21:00 часов.
Следует отметить, что со всех основных локаций празднования Наурыз мейрамы в Алматы организованы прямые включения на 40 медиабордах по всему городу. Для телезрителей ведется прямая трансляция на телеканале «Алматы».

В целом, празднование Наурыз Мейрамы в Алматы продлится в течение месяца и включает в себя более 150 мероприятий. К примеру, 23 марта на площади «Астана» пройдет концерт Кайрата Нуртаса, а в «Алматы Арена» жителей и гостей города ждет «Наурыз в стиле DISCO», где выступят Baccara, Kevin Mccoy Ex Bad Boys Blue, Londonbeat, Ottawan, Sounds Of Boney M Sheyla Bonnick, Secret Service, Joy, Arabesque Original Michaela Rose и др.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!