В Алматинской области фермеры оценили урожайность 2017 года

19:55, 25 июля 2017

На юге страны прогнозы на урожай благоприятные.

Полина Чихичина побывала на одном из хозяйств в Алматинской области.

Полина Чихичина, корреспондент:

- Покупая в магазине, скажем, хлеб, мало кто задумывается о том, какой это колоссальный труд – вырастить пшеницу. А ведь в этом деле нужно учесть множество нюансов: как правильно вспахать, выровнять почву, рассчитать структуру посевных площадей. И самое главное, где взять финансирование на полевые работы и уборку урожая. 

Это крестьянское хозяйство - передовое в Жамбылском районе. В этом году с 2 тысяч гектаров владелец получит около 25 центнеров пшеницы, примерно на 5 центнеров больше, чем в прошлом году.

Александр Назаренко, владелец крестьянского хозяйства:

- Ну, пшеница, видите, зависит от года. В прошлом году, я скрывать не буду, дожди залили нас, клейковины не было. Клейковины было всего 20%. Никуда я ее не мог сдавать.

В этом году уровень клейковины на 10% выше, а это значит, что продать пшеницу не составит труда. Более стабильные, а значит, перспективные культуры – масличные. В прошлом году 400 гектаров сои принесли фермеру около 60 миллионов тенге. Но денег хватает далеко не всегда, особенно на покупку новой техники.

Александр Назаренко, владелец крестьянского хозяйства:

- В этом году с ранней весны я получил 9 миллионов кредита. 5 миллионов на закупку сельхозтехники у меня ушло и остальные 4 миллиона – на растениеводство потратил. 

Александр Назаренко воспользовался нововведением этого года: возможностью взять кредит, практически не покидая ферму. Раньше, чтобы получить финансирование, аграриям приходилось ехать в город. Теперь для этих целей в Жамбылском районе создано 2 кредитных товарищества. 

Биржан Медеуов, главный специалист АО «Аграрная кредитная корпорация» по Алматинской области:

- Сельхозтоваропроизводители получали напрямую через аграрно-кредитную корпорацию, а на сегодняшний день они могут получить такие же льготные кредитные средства через банки второго уровня.

Таких крестьянских хозяйств, как «Светлана», которые обратились за поддержкой к государству, в Казахстане больше 1200. За последние полгода нацкомпания профинансировала весенне-полевые и уборочные работы по всей стране на сумму 64,5 миллиарда тенге. 

Авторы: Полина Чихичина, Ерлан Абжанов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!