В Актобе дефицит сжиженного газа

21:20, 27 марта 2017

Жители Актобе и рады покупать топливо по рыночной цене, но на заправках города сейчас острый дефицит газа. На местных АЗС его отпускают только по талонам.

Возмущенные автомобилисты простаивают в огромных очередях, однако заправиться удается лишь самым терпеливым.

Лейла Ауесова, корреспондент

- Колонна примерно из 70-80 легковых и грузовых автомобилей, которая полностью заняла крайнюю полосу движения, выстроилась в очередь за сжиженным газом. Но еще не факт, что топлива на всех хватит. Нужно отметить, что такая картина наблюдается и на других заправочных станциях города.  

Салимхан Абубакиров потерял в очереди полдня. И что самое обидное - топливо закончилось буквально перед носом. Мужчина разводит руками, у него сорван рейс на откачку талой воды.   

Салимхан Абубакиров, житель г. Актобе 

- Это же издевательство, пусть тогда бензин дешевле был бы, другое дело, да, уже вызывают меня, вот звонили, потоп там. 

Это единственная в городе станция, где газ отпускают за наличный расчет, лимит – на две тысячи тенге на машину. На остальных топливо продают строго по талонам. Все дело в том, что крупнейший в регионе производитель сжиженного газа потребовал стопроцентной предоплаты за март, а оптовики затруднились найти деньги.

Жанат Жубанышев, руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области 

- Были вынуждены произвести талоны, продать их, то есть заключить договора с юридическими лицами и держать у себя газ в запасе.

В области больше 30 тысяч автомобилей заправляются сжиженным газом. При необходимости в 7,5 тысяч тонн в месяц, региону выделяют чуть больше пяти тысяч тонн. Чтобы хоть как-то снизить дефицит, местные власти уже запросили дополнительные объемы поставок.

Впрочем, ситуация для Актобе не новая, в прошлом году из-за дефицита топливо подорожало до 45 тенге, сейчас газ на заправках продается уже по 50 тенге за литр.

Авторы: Лейла Ауесова, Айнадин Молдабеков, Айбек Даутов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!