В Акмолинской области жители распространяли информацию о зараженных. Начато расследование

21:29, 29 марта 2020

В Акмолинской области в отношении двух человек начато досудебное расследование за распространение недостоверных сведений о заболевших коронавирусом и закрытии городов на карантин, передает zakon.kz.

Polisia.kz пишет, что жительница Степногорска распространила в WhatsApp сообщение о том, что в городе вводится комендантский час и людей будут штрафовать за нахождение на улице. Она также утверждала, что на территории городов Акколь, Степногорск и поселка Шортанды будут выставлены блокпосты.

Полиция установила 29-летнюю женщину, которая распространила ложное сообщение и ввела в заблуждение 18 100 пользователей группы в WhatsApp.

Второй факт выявлен 29 марта полицией Жаксынского района. Подозреваемой оказалась 23-летняя жительница поселка Жаксы, которая распространила в группе WhatsApp ложную информацию о выявлении человека, заболевшего коронавирусом в городе Атбасар.

Сейчас по обоим фактам проводятся досудебные расследования по статье "Распространение заведомо ложной информации".

Полиция в очередной раз предупреждает, что за распространение недостоверной информации, предусмотрена уголовная ответственность. Уголовная ответственность грозит не только авторам недостоверной информации, но и лицам ее распространившим.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!