Ушел на дно вместе с «миллионами»: затонувший мост в Павлодарской области возмутил Казнет
© Фото: скриншот видео
Понтонный мост, который ранее отремонтировали за 34 млн тенге вновь ушел под воду в Павлодарской области. По словам жителей села Аксуской сельской зоны, сейчас они не могут заниматься подготовкой кормов для скота, передает Zakon.kz.
Как сообщает 18 июня 2026 года телеканал "Ирбис ТВ", в одном из павлодарских пабликов в Instagram опубликовали видео с места.
Автор указывает, что понтонный мост находится вблизи села Коктас Аксуской сельской зоны.
"Единственный перевал, мост, который в прошлом году ремонтировали, опять утонул. После разлива он лежит, как лежал. Мы обращались к акиму, никаких мер он не принимает. Как мы будем зимовать в этом году, не знаем. Жители просят помощи, наш аким вообще бездействует, мы недовольны работой нашего акима", – говорит автор за кадром.
Понтонный мост через реку Белая установили еще в 2006 году. Используют его жители 4 сел для переправы на другой берег, где ведется заготовка кормов для скота. Также пользуются им сотрудники энергетической компании, обслуживающие высоковольтные лини электропередач.
Вместе с тем, в 2024 году проблемы с ним уже возникали. Тогда чиновники заверили, что на разработку ПСД по замене переправы деньги уже выделены. Весной 2026 года возникли проблемы вновь. Появились разрывы сварных швов и износ понтонных конструкций, а после разлива мост вовсе затонул.
"В связи с выявленными дефектами акиматом сельского округа направлено исковое заявление в суд, чтобы обязать подрядную организацию выполнить гарантийные обязательства. По итогам рассмотрения дела стороны пришли к медиативному соглашению. ТОО "СтройЭталон" обязалось выполнить работы по восстановлению моста до 25 июля текущего года", – сообщили в акимате города Аксу.
Работы по восстановлению моста будут проведены в рамках договора по гарантийным обязательствам.
Ранее сообщалось, что в Восточно-Казахстанской области затягивается строительство важнейшего моста в направлении России и Китая.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:54, 18 июня 2026
В WhatsApp появится функция, которую годами выпрашивали миллионы пользователей
-
23:25, 18 июня 2026
Подростка избили на глазах у сверстников в Астане: жуткий момент попал на видео
-
22:21, 18 июня 2026
Бухгалтер детского центра тайно прикарманила миллионы из бюджета в ЗКО
-
21:50, 18 июня 2026
Приняли рак за обычную изжогу: жуткая ошибка врачей погубила молодую учительницу
-
21:35, 18 июня 2026
Чистота начинается с каждого





