Уничтоженные 60 лет назад плотоядные личинки-убийцы внезапно вернулись

23:51, 12 июня 2026

© Фото: pexels

В США спустя 60 лет после официального уничтожения вернулся смертельно опасный паразит – муха Нового Света, чьи личинки заживо поедают плоть животных и людей, передает Zakon.kz.

Об этом пишет The Associated Press. Паразиты вернулись в США спустя 60 лет. В 1966 году американские власти заявили, что эти паразиты в стране официально уничтожены. Однако в июне 2026 года личинок заметили на трех телятах и козе в Техасе и на собаке в Нью-Мексико.

Личинки насекомого опасны тем, что проникают в открытые раны и поедают живые ткани скота, диких животных, домашних питомцев и даже людей. Без лечения зараженное животное может прожить всего несколько недель. Затем его не станет из-за обширных повреждений и бактериальной инфекции.

В местах, где были найдены зараженные животные, созданы карантинные зоны радиусом 20 километров. Эти меры призваны замедлить распространение паразита. Специалисты не исключают, что в ближайшие дни и недели станет известно о новых случаях заражения.

Для борьбы с вредителем на юге Техаса с февраля сбрасывают с самолетов стерильных самцов мух. В долгосрочной перспективе USDA намерено построить в штате завод по разведению стерильных мух стоимостью 750 млн долларов.

Ранее мы перечислили самых смертоносных и малоизвестных кошек планеты.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!