Учеников одной из столичных школ срочно эвакуировали

23:06, 14 ноября 2018
1376

О том, что учебное заведение заминировано, стало известно из анонимного звонка. Столичная служба спасателей оцепила территорию. Из здания всех эвакуировали - более 1800 человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

"Юношеский мужской голос сообщил о том, что в 11 часов в школе взорвется взрывное устройство. Трубка, к сожалению, была брошена, я не успела даже вопрос задать. Я сразу же сообщила директору школы. Мы сообщили об этой информации начальнику управления образования и сразу в "102"", - рассказывает заместитель директора школы №22 Вера Раздобреева.

Прибывшие в считанные минуты спасатели эвакуировали из школы в течение 20 минут 1806 человек. Старшеклассников администрация учебного заведения отпустила домой. А учащиеся младших ожидали своих родителей в автобусах, специально выделенных акиматом.

"У меня сестра пришла. Она с первой смены в 10 классе. Пришла домой и сказала эвакуироваться, потому что кто-то сообщил директору, что в 11 часов школа взорвется. Сначала я и мои родители испугались. Потому что очень неожиданно смотреть, как школа в которой ты очень долго учишься, попала в такую ситуацию. Это очень страшно", - говорит ученица Жанель Раисова.

Учителя, чтобы не поднимать панику, сообщили родителям, что в школе проводятся учения. Уже через час после звонка, выяснилось, что никаких взрывных устройств в школе нет. И звонок был ложным.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен пятнадцатилетний подросток. По данному факту проводится досудебное расследование. Как он сам говорит, хотел проверить, как работает эта система, во-первых, позвонив, что будет дальше. Предусматриваются еще хулиганские побуждения", - объясняет официальный представитель полиции города Софья Кылышбекова

Если вина подростка будет доказана, то ему грозит до шести лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. С начала года только в столице было зарегистрировано девять подобных случаев. Личности лжетеррористов были установлены в течение суток после звонка, и семеро из них уже получили реальные сроки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!