Туристскую полицию презентовали в столице Казахстана

16:12, 20 мая 2019

В Нур-Султане прошла демонстрация созданной с 10 апреля туристской полиции, передает корреспондент Zakon.kz.

- С 10 апреля этого года в городах Нур-Султане, Алматы, а также в Алматинской, Акмолинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях начала работу туристская полиция. Их задача заключается в работе с иностранными гражданами на туристических объектах, - сообщил журналистам начальник управления миграционной службы ДП Нур-Султана Арман Баймухамет.

По его словам, сотрудники туристской полиции будут следить за охраной общественного порядка и обеспечивать безопасность иностранных граждан на туристических объектах.

- На сегодня сотрудники проходят обучение для совершенствования английского языка. Английский язык у сотрудников на уровне разговорного. Мы подбирали кандидатов с требованием знания английского языка, морально-деловых качеств, мобильность, - сказал Баймухамет.

Он добавил, что на сегодня штатная численность туристской полиции составляет 65 сотрудников по всему Казахстану, из которых 15 человек в городах Нур-Султан и 20 в Алматы.

- Туристская полиция оснащена автотранспортом, электромобилями, квадроциклами и сигвеями. В столице основные объекты это территория ЭКСПО, монумент "Байтерек", бульвар "Нурлы жол" и территория около ТРЦ Хан Шатыр "Аллея влюбленных, - отметил глава миграционной службы ДП.

В целом, по его информации, с момента создания с 10 апреля к полицейским обратилось 300 иностранных граждан с вопросами консультативного характера. Большая их часть интересовались как пройти посмотреть на достопримечательности, где можно недорого перекусить и так далее.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!