Тренд «Тайный Санта» в Threads прокомментировали налоговики

15:21, 9 декабря 2025

© Фото: pixabay

В соцсети Threads набирает обороты новый тренд "Тайный Санта", когда пользователи оставляют свои номера карт или телефоны для того, чтобы незнакомцы дарили им деньги, сообщает Zakon.kz.

"Сейчас в тренде игра "Тайный Санта" .Тоже хотелось бы проверить, насколько эта игра правдива", – подобного характера сообщения с прикрепленными номерами карт всплывают все чаще и чаще.

А некоторые казахстанцы делятся скриншотами с телефонов, на которых – якобы поступившие им переводы. Причем суммы значатся разные: от 5 тыс. тенге до 1,5 млн тенге.

скриншот перевода денег, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2025 15:21

Фото: threads

скриншот перевода денег, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2025 15:21

Фото: threads

Есть и скептики, которые предупреждают:

"Работаю в банке и не могу молчать. В Threads пошла ветка "Тайный Санта", где люди публично оставляют номера банковских карт. Для кого-то это просто перевод "на праздник". А для мошенников – готовый список карт в открытом доступе. Поверьте, я такое вижу не в теории, а в работе".

А в Комитете государственных доходов прокомментировали этот тренд с точки зрения налогового законодательства, напомнив, что при определенных условиях переводы между физлицами могут заинтересовать налоговиков.

"Критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денег на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, общая сумма которых превышает 12-кратный размер минимальный заработный платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года", – сообщили в комитете.

Данные по физлицам, попадающим под вышеуказанные критерии, банки будут передавать в органы госдоходов.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!