Токаев подписал закон, наделяющий генпрокурора статусом Инвестиционного омбудсмена
© Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Глава государства подписал поправ в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией РК, совершенствования законодательства о выборах и прокуратуре, сообщает Zakon.kz.
Закон направлен на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства, деятельности органов прокуратуры, защиту прав инвесторов, гуманизацию уголовно-исполнительной системы, а также приведение действующих законодательных актов в соответствие с положениями новой Конституции, принятой на республиканском референдуме в марте текущего года.
Так, генеральный прокурор наделяется правовым статусом Инвестиционного омбудсмена, на которого будут возложены функции по защите прав и законных интересов инвесторов. На региональном уровне инвестиционного омбудсмена будут представлять инвестиционные прокуроры – прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры (столицы и городов республиканского значения).
При этом за органами прокуратуры сохраняется также компетенция по выявлению и возврату государству незаконно приобретенных активов.
Значительный блок поправок касается улучшения содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных женщин, включая женщин, имеющих малолетнего ребенка, а также мужчин, воспитывающих в одиночку малолетнего ребенка.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:34, 11 июня 2026
Загар без последствий: как наслаждаться солнцем и не подвергать себя риску
-
14:26, 11 июня 2026
Студент из Казахстана погиб в Италии
-
14:09, 11 июня 2026
Уникальное озеро Балхаш пытаются спасти: ученые разработали план
-
13:55, 11 июня 2026
В горах Алматы парень разбился насмерть на квадроцикле
-
13:36, 11 июня 2026
Казахстанские ученые разработали уникальную воздушную платформу для БПЛА





