Токаев: Новая Конституция заложит основы для дальнейшего развития Казахстана

16:47, 6 марта 2026

© Фото: elbasylibrary.gov.kz

Касым-Жомарт Токаев заявил, что новая Конституция Казахстана содержит институциональные и правовые основы развития страны, сообщает Zakon.kz.

Слов президента приводит Акорда.

"В проект Конституции закладываются институциональные и правовые основы развития, которые неизбежно приводят к построению Справедливого, конкурентного Казахстана с независимой, устойчивой, стабильной экономикой", – заявил Токаев.

С его слов, действующая Конституция была принята в тот период, когда Казахстан только начинал уверенно вставать на ноги.

"В то время первоочередными задачами были сохранение независимости, институты управления государственной властью и обеспечение стабильности. Именно действующая Конституция стала краеугольным камнем успеха всех, добилась наша страна. Это стало возможным благодаря первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Но, как известно, время на месте не стоит. Сегодня Казахстан – это мощное государство с высоким международным авторитетом, устойчивой политической системой и стабильно развивающейся экономикой. Зарубежные политики и эксперты уважают нашу страну и признают ее влиятельным экономическим состоянием". Касым-Жомарт Токаев

Президент отметил, что Казахстан всегда выступал и будет выступать в защиту международных прав, ставших Уставом ООН.

"Это принципиальная позиция Казахстана. Наше государство не может позволить себе иметь Основной закон, в котором представлены положения, недвусмысленно ущемляющие национальное законодательство, ставящее его на вторую ступень. Это тоже вопрос независимости и суверенитета".

Так, новая Конституция содержит нормы, укрепляющие единство народа Казахстана, межэтническое, межконфессиональное согласие, толерантность.

"Это наше политическое и духовное состояние, которое мы имеем в нашем обществе, используя антивирусные правовые средства".

Со слов президента, принятие новой Конституции – это требование времени.

"Экономика Казахстана – крупнейшая в Центральной Азии и на Кавказе. Наша страна входит в число 50 ведущих экономистов мира. Для государства с населением в 20 миллионов человек это, безусловно, достойный результат. Мы последовательно идем своим путем, развивая тесные отношения со всеми изменениями и проводя взвешенную, прагматичную внешнюю политику, основанную на национальной политике. Принятие новой Конституции – это требование времени, важная и неотложная задача, стоящая перед нашими ожиданиями. Проект "Основного права" показывает, что Казахстан – это государство с прочным фундаментом, идущим выверенным курсом и устремленным в будущее. каждая норма будет служить национальным интересам".

Также отмечено, что в проекте Конституции четко соблюдаются такие принципы, как Справедливость и Патриотизм, Закон и Порядок, Чистота и Ответственность.

"Сегодня мы, как единая нация, подошли к важному историческому рубежу. На предстоящем общенациональном референдуме народ сделает выбор, который определит судьбу страны. По оформлению и содержанию новой Конституции я еще подробно остановлюсь в ближайшее время", – заключил президент.

Ранее Токаев сообщил, что институт семьи значительно усиливается на уровне Конституции.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!