Токаев изменил передачу в доверительное управление имущества военнослужащих-контрактников

10:01, 24 апреля 2026

© Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева

Президент указом от 20 апреля 2026 года внес изменения в Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Поправками уточняется, что военнослужащий, проходящий воинскую службу по контракту, в течение тридцати календарных дней со дня поступления на воинскую службу обязан на период прохождения воинской службы передать в доверительное управление принадлежащее ему на праве собственности или ином вещном праве имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, облигаций, паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, акций коммерческих организаций (простых акций в объеме, не превышающем 5% от общего количества голосующих акций организаций), цифровых активов, законно принадлежащих ему, а также имущества, переданного в имущественный наем (аренду).

Также в документе говорится, что военнослужащий обязан представить в указанный срок в кадровую службу нотариально засвидетельствованную копию договора доверительного управления имуществом.

Добавлена норма, согласно которой военнослужащий, проходящий воинскую службу по контракту, вправе сдавать в имущественный наем (аренду) жилище, принадлежащее ему на праве собственности, и получать доход от такой сдачи, а также получать доход от переданного в доверительное управление имущества и из других законных источников.

Указ вводится в действие с 4 мая.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!