Токаев: Через казахстанский банк вывели 7 триллионов тенге – это возмутительный факт
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что в стране совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Национальным банком необходимо усилить контроль над незаконными или сомнительными операциями коммерческих банков, сообщает Zakon.kz.
Во время совещания в Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) Токаев вспомнил прошедшую встречу с главой ведомства.
"Председатель Элиманов недавно доложил мне о действиях одного из казахстанских банков, через который из сопредельной страны в 2025 году "перегнали" более 7 триллионов тенге в другие страны. С точки зрения закона, экономики, даже политики, это, на мой взгляд, возмутительный факт".Касым-Жомарт Токаев
К сожалению, добавил глава государства, подобного рода фактов, касающихся мошеннических финансовых схем, по-прежнему немало.
Материал по теме
"Как я уже сказал, до социальной сферы добрались. Объемы злоупотреблений, прямо говоря, краж государственных финансов, не укладываются в рамки человеческого понимания". Касым-Жомарт Токаев
Ранее Токаев уже высказал мнение о необходимости новых подходов для противодействия финансовому мошенничеству. Он также сравнил эту борьбу с ветряными мельницами.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:18, 28 января 2026
Доллар на минимумах с 2022 года: почему американская валюта слабеет и выгодно ли это Казахстану
-
17:09, 28 января 2026
«Не могу жить нормально»: жительница Алматинской области обвиняет врачей в страшных последствиях родов
-
16:50, 28 января 2026
Бахыт Нурмуханов о Народном совете: Будет представлять интересы народа
-
16:37, 28 января 2026
Норма о целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории Казахстана остается неизменной
-
16:36, 28 января 2026
Массовое заражение кадетов корью в Щучинске: что об этом известно





