Тезисы выступления Министра обороны касательно Указа Президента «О призыве военнообязанных на специальные сборы»

18:53, 3 апреля 2020

Құрметті қазақстандықтар!

«Төтенше жағдай туралы» Заңға сәйкес Мемлекет басшысы ағымдағы жылғы 2 сәуірде Қарулы Күштердің аумақтық әскерлерін жасақтау үшін «Әскери міндеттілерді арнаулы жиындарға шақыру туралы» Жарлыққа қол қойды.

Бұл жарлықтың негізгі, басты мазмұны – әкімдерге, әскери міндеттілерді арнайы жиындарға шақыруға мүмкіндік және құқық беру. Ал басты мақсаты – ең алдымен біздің халқымыздың қауіпсіздігі мен денсаулығын қорғау және қамтамасыз ету.
 

Уважаемые казахстанцы!

В соответствии с Законом РК «О чрезвычайном положении» 2 апреля текущего года Главой государства подписан Указ «О призыве военнообязанных на специальные сборы» для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Основное содержание данного Указа – это предоставление права и возможности акимам призвать военнообязанных граждан на специальные сборы, исходя из потребностей конкретного региона. Эта мера направлена прежде всего на блее эффективную и полноценную защиту здоровья и  безопасности наших людей.

Данный Указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме. Как в отношении сроков, так и в отношении количества призываемых.

Сборы в соответствии с Законом могут продлиться максимально до 3 месяцев, но конкретные сроки будут устанавливать местные исполнительные органы. Они могут своим постановлением организовать сборы, и могут  завершить их раньше по мере необходимости и по мере выполнения всех мероприятий. Например, акимы отдельных областей могут провести сборы в течение 10 дней, кто-то может провести в более длительные сроки. В отдельных регионах возможно призыва военнообязанных вообще не потребуется. В тех регионах где находятся воинские части значительная част военнослужащих уже задествована и в полном объеме выполняют утсановленные мероприятия, часть военослужащих переброшена в другие регионы. Все должны осознавать, что высшее военно-политическое руководство страны думает, и об обороноспособности государства, и о беоготовности Вооруженных Сил. Находят разумный баланс между обороноспособностью и обеспечением режима чрезвычайного положения.     

Сегодня значительная часть военнослужащих несет боевое дежурство в системе ПВО, по охране стратегических объектов, складов с вооружением и боеприпасами. Кроме этого, необходимо иметь резерв Вооруженных Сил. Поэтому акимам не помешает поддержка на местах, в регионах, путем призыва военнообязанных в ограниченном объеме, количестве и на ограниченное время.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и согласно закона них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение. 

Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. За счет государства им выплачивается средняя заработная плата по месту работы, а неработающим – минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый проведенный месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Если же человек не работал, то минимальный размер оплаты труда сегодня составляет 42 500 тенге. 

Не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация это всеобщий перевод всех сфер государства – населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного положения. Об этом сейчас речь не идет. Воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год. Практически у всех акимов есть опыт проведения подобных сборов и учений с территориальными войсками.

Акимы будут призывать через отделы по делам обороны, через военкоматы военнообязанных с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста и других факторов. Мы будем рекомендовать при призыве на сборы и отдавать предпочтение тем, кто добровольно решил пройти эти сборы, призывать их в первую очередь.

С введением в стране режима чрезвычайного положения нам поступают многочисленные обращения молодых людей, которые хотят внести свой вклад в решение стоящих перед страной задач. 

В целом молодежь у нас очень патриотична и после опубликования данного Указа уже со вчерашнего вечера поступают звонки о желании некоторых граждан призваться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения, реализовать свои патриотические устремления. И дословно молодые люди говорят, «чем я буду сидеть дома без работы, лучше призваться и помочь своей Родине, своему народу».

Хотел бы заверить наших граждан, что все, что сегодня предпринимается руководством нашей страны, Правительством, Госкомиссией, направлено на то, чтобы мы вместе как можно быстрее преодолели это сложное положение. 

Руководство страны использует сейчас все ресурсы, чтобы мы вернулись к нормальной жизни.

Неғұрлым біз бәріміз жұмылып бұл мәселелерге қатысып жүрсек, соғұрлым біз қалыпты өмірге қайта аламыз.  

Территориальные войска Вооруженных Сил предназначены для выполнения задач территориальной обороны, в том числе для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения в пределах и интересах административно-территориальных единиц. То есть военнообязанные не будут перебрасываться в другие регионы.

Подразделения территориальных войск могут самостоятельно и совместно с органами внутренних дел нести службу на блокпостах, патрулировать, проводить дезинфекцию, усиливать охрану объектов, а также участвовать в противопаводковых мероприятиях.

В настоящее время имеется широкая практика участия территориальных войск в учениях, парадах. Ежегодно проводятся такие мероприятия. 

Необходимое количество военнообязанных и сроки проведения сборов будут определять сами местные исполнительные органы, исходя из текущей и прогнозируемой обстановки. Как я сказал в отдельных регионах возможно этого не потребуется.

Призыву на специальные сборы подлежат граждане,  состоящие на воинском учете и признанные годными по состоянию здоровья.

У нас иеется достаточный людской ресурс, чтобы не призывать на сборы людей преклонного возраста или имеющие какие-то семейные обстоятельства, либо хронические заболевания. 

Согласно закона от воинских сборов освобождаются несколько категорий граждан. Это лица, работающие в государственных органах, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка; авиационный персонал; работающие в сельском хозяйстве в период посевных  работ; педагогические работники, обучающиеся в органах и организациях образования по очной форме обучения; женщины не подлежат призыву; лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, а также лица, в отношении которых ведутся расследования или или другие процессуальные действия; не подлежат призыву также депутаты местных представительных органов.

Граждане будут призываться на сборы, как правило, по месту их жительства. В связи с этим, ежедневно, по окончании работ они будут возвращаться домой и ходить на службу, как на работу.

Проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться поэтапно, там, где оно будет проводиться теми группами как посчитают необходимым местные исполнительные органы по согласованию с Генеральным штабом, т.е. не одномоментно. Призыв на сборы это возможность проявить свой патриотизм, особенно в не простое время.

Вооруженные Силы с первых дней активно участвуют в выполнении различных задач. Сегодня уже задействовано свыше 10 тысяч военнослужащих в 24 городах. Они проводят  и патрулирование, и дезинфекцию и выполняют другие задачи.

На сегодняшний день обработано 2 тыс. социально-значимых объектов и участки дорог свыше 1 000 км. Протяженностью.

Части радиационной, химической и биологической защиты за счёт заблаговременно принятых мер подготовлены и переориентированы для действий по планам гражданской защиты. 

Военно-медицинская служба также готова оказать помощь, и уже оказывает помощь Министерству здравоохранения. Сейчас развернут военно-полевой госпиталь в Алматинской области.

Военно-транспортной авиацией осуществляется эвакуация наших граждан из-за рубежа.

В целом призыв военнообязанных в территориальные войска будет носить очень гибкий, ограниченный характер, по мере необходимости булет приниматься решение руководителем местного исполнительного органа, и это не послечет никаких неудобств для граждан. 

Все меры медицинского контроля, защиты здоровья военнослужащих будут обеспечены.  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!