Тающая опасность в Алматы: Ледяные глыбы обрушиваются с крыш

16:52, 5 декабря 2016


С наступлением резкого потепления в Южной столице, горожан стала подстерегать новая опасность - падающие с крыш сосульки, глыбы льда и снега, сообщает Zakon.kz.

Обрушение пластов снега, наледи и сосулек способны нанести существенный урон припаркованным машинам, деревьям, оборвать провода, нарушить коммуникационные линии, покалечить человека.

Скопление снега на кровле неизбежно вызывает образование сосулек. От падения ледяных глыб уже пострадали машины, крыши пристроек, козырьки домов, водосточные трубы. В редакцию Zakon.kz обратилась жительница мегаполиса с вопросом - кто понесет ответственность за причинённый ущерб?

В Управлении природных ресурсов города Алматы пояснили, что ответственность за причиненный ущерб и очистку крыш домов от снега несет КСК, а также владелец здания или организация, с которой заключен договор на проведение регулярных работ по уборке сосулек.

Несмотря на угрозу, которую несет падение сосулек и глыб льда на человека, в городе за редким исключением нет оградительных ленты и предупредительных надписей.

Как сообщили порталу в Управлении природных ресурсов города, они очищают крыши от образовавшихся сосулек, но не могу охватить территорию всего города, реагируют на запросы горожан в социальных сетях.



Фото zakon.kz
Диляра Азанбекова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!