Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве семьи в Атырауской области
© Фото: Zakon.kz/Динара Канбетова
Сегодня, 14 июля 2026 года, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области огласил приговор Султану Сарсемалиеву, обвиняемому в убийстве четырех членов семьи, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Суд признал подсудимого виновным в убийстве четырех человек при отягчающих обстоятельствах, а также в совершении ряда имущественных преступлений. Помимо убийства двух и более лиц, ему были предъявлены обвинения в краже, мошенничестве, скотокрадстве и незаконном сокрытии документов.
По каждому из эпизодов суд назначил отдельное наказание, однако по совокупности уголовных правонарушений окончательно Султан Сарсемалиев приговорен к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Срок наказания будет исчисляться со дня вступления приговора в законную силу. При этом в него зачтено время содержания под стражей с 8 марта 2026 года.
Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших. Постановлено взыскать с осужденного 776 311 тенге материального ущерба в пользу Департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по Атырауской области. Потерпевшей Адеми Шилмагамбетовой присуждена компенсация морального вреда в размере 40 миллионов тенге.
Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного 117 960 тенге в Фонд компенсации потерпевшим, 9 926 тенге государственной пошлины и 2 512 128 тенге процессуальных издержек.
Эта трагедия произошла в селе Жангельдин Кызылкогинского района Атырауской области. Жертвами преступления стали четверо родственников бывшей супруги подсудимого. Уголовное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, рассматривалось в суде несколько месяцев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:42, 14 июля 2026
ЦИК завершил прием партийных списков на выборы в Курултай
-
16:41, 14 июля 2026
Обиделась и тайно сняла квартиру: в Казахстане неделю искали мать с четырьмя детьми
-
16:16, 14 июля 2026
Новое требование вводят для ввоза телефонов в Казахстан
-
16:09, 14 июля 2026
Герои между небом и землей: талдыкорганец показывает спасательные операции на вертолетах
-
16:07, 14 июля 2026
Дархан Сатыбалды поручил усилить развитие спортивной инфраструктуры и поддержку массового спорта





