Страны-участницы ШОС отметили Наурыз

20:20, 22 марта 2017

Участие в ШОС принимает и Казахстан. Страны шанхайской организации сотрудничества взаимодействуют и в научно-технической, и культурной сферах. Объединяют жителей 6 стран, а это около 4 миллиардов человек, и общие праздники. В этом году Наурыз отметили в Пекине.

Представители Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Шанхайская шестерка в полном составе. Правда, сегодня не за столом переговоров, а за праздничным дастарханом. Страны-участницы ШОС отмечают Наурыз.

Рашид Алимов, генеральный секретарь ШОС

- Идея и дух Наурыза сопрягаются с шанхайским духом, с теми целями и принципами, которые ставит перед собой наша организация. В этом году она готовится к Астанинскому саммиту и под председательством Казахстана мы делаем серьезные и важные шаги на пути усиления организаций, укрепление ее имиджа на международной арене.

Сама философия праздника, отметили гости, мир и процветание. В этот день прощались обиды и прекращались войны. А значит, и идти странам-союзницам надо именно по этому пути. На праздничном вечере побывали и почетные гости. Среди них внучатый племянник Мао Цзедуна. Сао Юншан в своей речи особое внимание уделил Казахстану.  

Сао Юншан, внучатый племянник Мао Цзедуна

- Очень рад участвовать в праздничном вечере ШОС. Знаю, что в этом году председательствует Казахстан. Также желаю вам удачно провести выставку ЭКСПО в Астане. С праздником Весны! Желаю счастья и процветания казахскому народу! 

А чтобы год наступающий стал удачным, страны-участницы ШОС отпраздновали его по всем традициям. Модельеры представили свои наряды,  артисты из Или, казахского района, исполнили Кара жорга. Гостей ждал богатый дастархан с традиционными  праздничными блюдами.

Авторы: Дамир Абуов, Нурбек Бекен, Жан Суй

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!