Столичные жители хотят написать в прокуратуру из-за снежной свалки
Жители столичного микрорайона "Жагалау" в плену снежной свалки. Всего в двух километрах от их домов выросли целые горы снега, который сюда привозят из города. Люди опасаются, что весной их ждет большая вода, а из-за круглосуточного шума грузовых машин они не могут нормально спать, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.
Своими силами они перекрыли дорогу на снежный полигон.
Мы неоднократно обращались на 109, в другие органы о том, что данные снегоотвалы вообще незаконны, на территории природоохранной зоны. КамАЗы ездят постоянно. После таяния это уже превратится либо в болото, либо потечет в Талдыколь, или на наши дома, - сказал житель города Тимур Ахметов.
Помимо прочего люди переживают, что вместе с водой по весне их ждут и другие неприятные последствия. Беспокойство жителей понятно, потому что вместе со снегом с частных территорий сюда вывозится мусор.
Как отметили представители ТОО "Астана тазалык", разрешительные документы им выдал акимат. И их машины выгружают снег в специально отведенном месте, чего не скажешь о частных компаниях.
Попадаются такие, которые без отметки ездят. Они не нуждаются, частные, которые с частных территорий вывозят. Там и попадается строительный мусор, - сообщил оператор снежного полигона Аят Абдуллин.
Ежедневно с улиц города на четыре снежных полигона вывозят более 30 тысяч кубов снега. Только в Есильском районе работает не меньше 150 КамАЗов, которые делаю по шесть-семь рейсов. Ответственные органы заверили, что снег не затопит жилой сектор, а мусор весной вывезут на свалку. Жители микрорайона "Жагалау" планируют направить письмо в прокуратуру с предложением, чтобы места для снежных свалок отводили за территорией города.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:00, 15 декабря 2025
Умер композитор Левон Оганезов
-
01:51, 15 декабря 2025
Кровавая бойня в Сиднее: число погибших возросло до 16 человек
-
01:20, 15 декабря 2025
Фото мамы Димаша Кудайбергена из Риги восхитили Сеть
-
01:00, 15 декабря 2025
Чай может навредить: эксперты назвали опасные ошибки при выборе напитка
-
00:07, 15 декабря 2025
Динара Сатжан вспомнила дерзкое начало карьеры Макпал Исабековой





