Столичные жители хотят написать в прокуратуру из-за снежной свалки

23:28, 16 января 2020
969

Жители столичного микрорайона "Жагалау" в плену снежной свалки. Всего в двух километрах от их домов выросли целые горы снега, который сюда привозят из города. Люди опасаются, что весной их ждет большая вода, а из-за круглосуточного шума грузовых машин они не могут нормально спать, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Своими силами они перекрыли дорогу на снежный полигон.

Мы неоднократно обращались на 109, в другие органы о том, что данные снегоотвалы вообще незаконны, на территории природоохранной зоны. КамАЗы ездят постоянно. После таяния это уже превратится либо в болото, либо потечет в Талдыколь, или на наши дома, - сказал житель города Тимур Ахметов.

Помимо прочего люди переживают, что вместе с водой по весне их ждут и другие неприятные последствия. Беспокойство жителей понятно, потому что вместе со снегом с частных территорий сюда вывозится мусор.

Как отметили представители ТОО "Астана тазалык", разрешительные документы им выдал акимат. И их машины выгружают снег в специально отведенном месте, чего не скажешь о частных компаниях.

Попадаются такие, которые без отметки ездят. Они не нуждаются, частные, которые с частных территорий вывозят. Там и попадается строительный мусор, - сообщил оператор снежного полигона Аят Абдуллин.

Ежедневно с улиц города на четыре снежных полигона вывозят более 30 тысяч кубов снега. Только в Есильском районе работает не меньше 150 КамАЗов, которые делаю по шесть-семь рейсов. Ответственные органы заверили, что снег не затопит жилой сектор, а мусор весной вывезут на свалку. Жители микрорайона "Жагалау" планируют направить письмо в прокуратуру с предложением, чтобы места для снежных свалок отводили за территорией города.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!