Совместные транспортные проекты разработаны в странах ЕАЭС

17:58, 14 октября 2021

© Фото: eurasiancommission.org

Государствами Евразийского экономического союза уже сформирован пакет инфраструктурных и транспортных проектов, и важно ускорить ее реализацию. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Отрадно, что постепенно восстанавливается экономика государств союза. По данным Евразийской экономической комиссии, за первое полугодие этого года рост валового внутреннего продукта стран союза составил 4,5%. Совокупный валовый внутренний продукт достиг почти 900 млрд долларов. Несмотря на это, внешние риски и факторы неопределенности все еще высоки, - отметил президент на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Он добавил, что важно развивать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, так как формирование современной логистической инфраструктуры значительно усилит экономическое влияние союза на мировые товарные потоки.

Государствами союза уже сформирован пакет инфраструктурных и транспортных проектов. Важное не только ускорить ее реализацию, но и создать привлекательный тариф на ценовые условия для обслуживания трансграничных товарных потоков. Как и ранее, призываю наши транспортные ведомства к более тесному сотрудничеству, - сказал Президент Казахстана.

По его словам, комиссия совместно со всеми государствами могла бы сделать комплексный обзор транспортных коридоров, барьеров и предложить конкретные меры по их устранению.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!