Скрывал смерть и получал деньги: афера раскрылась спустя 13 лет

00:12, 4 апреля 2026

© Фото: freepik

Военный суд Бразилии признал мужчину виновным в отмывании денег после того, как он более 13 лет незаконно получал пенсию Военно-воздушных сил Бразилии (FAB), оформленную на его уже умершую мать, сообщает Zakon.kz.

По данным Metropoles, решение было вынесено в Сан-Паулу федеральным судьей Рикарду Вергуэйру Фигейреду. Мужчине назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в полуоткрытом режиме, а также штраф.

Согласно материалам дела, схема действовала с сентября 2005 года по октябрь 2019 года. В этот период обвиняемый скрывал смерть матери и продолжал получать ежемесячные пенсионные выплаты. Ущерб государству превысил 1,6 млн реалов (146,6 млн тенге).

Чтобы поддерживать мошенническую схему, он предоставлял поддельные доказательства того, что мать жива, а также привлекал третьих лиц, которые выдавали себя за пенсионерку. Кроме того, он пользовался банковской картой и паролем матери для управления ее счетом.

Следствие установило, что даже после смерти матери в 2005 году мужчина продолжал утверждать, что она жива.

В одном из случаев он представил документ, якобы подписанный пенсионеркой. В другом – по телефону сообщили, что женщина якобы находится в реанимации.

Схема была раскрыта лишь в 2019 году после сопоставления данных с базой налоговой службы, где была зафиксирована, но не сообщена официально, смерть женщины. После этого началась проверка, подтвердившая факт мошенничества.

Помимо незаконного получения средств, осуждённый предпринимал действия для сокрытия их происхождения.

Часть денег он вложил в инвестиционные фонды, пытаясь придать им видимость легального дохода.

Ранее сообщалось, что казахстанцам могут разрешить отдать все пенсионные деньги частникам.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!