«Символ абсолютной власти»: уникальное оружие древнего правителя нашли под землей
© Фото: государственный историко-культурный заповедник "Кешикчидаг"
В Азербайджане во время раскопок в Государственном историко-культурном заповеднике "Кешикчидаг" археологи обнаружены уникальные артефакты бронзового века, принадлежавшие вождю или знатному воину, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Аrchaeologymag, находки были сделаны в местности Сарыехуш Агстафинского района. Захоронение относится к периоду средней бронзы Южного Кавказа и датируется XVII–XVI веками до нашей эры.
Раскопками руководит Вагиф Асадов, ведущий научный сотрудник Института археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана.
"Каменный курган диаметром около 12 метров и высотой 80 сантиметров скрывал погребальную камеру на глубине свыше метра. Помещенные в нее предметы указывают на высокий социальный и военный статус погребенного. В частности, бронзовый кинжал в ту эпоху считался бесспорным символом военачальников и племенной элиты", – говорится в сообщении.
Особый интерес ученых вызвала редкая булава из диорита весом от 400 до 500 граммов с просверленным по центру отверстием для рукояти. Симметричная форма и идеальная шлифовка камня свидетельствуют об высочайшем мастерстве древних ремесленников Южного Кавказа. В обществе бронзового века такая булава служила не просто оружием, а важнейшим символом власти.
В захоронении также обнаружили редкие наконечники стрел: два из черного обсидиана, указывающие на древние торговые связи, и девять из темно-бордового кремня тончайшей работы. Работы идут в рамках проекта "Научные археологические раскопки и Летняя школа – 6".
Сейчас найденные артефакты и керамику реставрируют для передаче музею. Для точной датировки образцы отправят на радиоуглеродный анализ в Токийский университет и Университет Майами.
Ранее щит с костями древнего воина нашли на свалке спустя 1,8 тысячи лет.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:54, 15 сентября 2026
Астрологи назвали три знака зодиака, которых ждет успех 16 сентября
-
20:31, 15 сентября 2026
На Казахстан надвигается непогодный удар: объявлено штормовое предупреждение
-
20:02, 15 сентября 2026
В Алматы на пять дней ограничат движение по улице Момышулы
-
19:55, 15 сентября 2026
Женщина наняла «киллера» в Tinder для убийства экс-возлюбленного
-
19:46, 15 сентября 2026
В Узбекистане раскопали 2 000-летний украшенный сосуд для костей и древний алтарь






