Швеи просят «перекроить» правила госзакупа

23:17, 28 января 2020

Костанайские швеи остались без работы, а местные артисты - без качественных костюмов. Виной всему - требования закона о госзакупках. Если раньше творческие коллективы могли напрямую заказывать костюмы у проверенного швейного ателье, то теперь - только через портал госзакупок. А к ним допущены лишь несколько предприятий по всему Казахстану. Об этом говорится в сюжете Первого канала Евразия, передает zakon.kz.

В этих платьях студенты костанайского педагогического колледжа выступали лишь дважды, а выглядят они хуже, чем те костюмы, которым по десять лет. Заведующая кафедрой хореографии Салтанат Доспанова стыдится одевать своих подопечных в эти наряды. Только вот деваться некуда: деньги за долгожданные костюмы уже уплачены компаниям из южных регионов страны. Они предложили сшить наряды почти на миллион дешевле планируемого. Поэтому автоматически выиграли конкурс, оставив без работы местных швей. Обещали приезжать за тысячи километров на примерки. Приехали лишь раз.

Они не выполняли условия технической спецификации. Не выполняли в таких направлениях, как качество ткани, качество фурнитуры, качество самого пошива костюма. Не укладывались в сроки, - рассказала завкафедрой хореографии Костанайского педколледжа Салтанат Доспанова.

Вкривь и вкось пошли не только строчки и вытачки на костюмах, но и творческие планы педколледжа. Теперь воспитанники кафедры хореографии "перекраивают" свои постановки под сшитые костюмы: готовили казахский танец, а вынуждены танцевать кавказский. Уж слишком грубые элементы получились на новых платьях. Владелица костанайского швейного ателье Евгения Домбаева и рада бы исправить огрехи коллег, да вот только закон теперь ей этого не позволяет.

Проблема в том, что нужно приобретать сертификат. Он очень дорогостоящий, в первую очередь. Стоит от 200 до 600 тысяч доходит цена. Очень большая сборка документации. Условия сделаны для больших предприятий, для фабрик, нужен анализ поточной линии, - сказала владелица швейного ателье Евгения Домбаева.

Но производство концертных костюмов на поток не поставишь. Здесь нужен пресловутый индивидуальный подход к каждому клиенту. Очень много ручной работы и вышивки. Этим всегда занимались небольшие ателье. Они выживали благодаря пошиву костюмов для государственных творческих коллективов. Теперь многие на грани закрытия.

Я приняла в начале года в прошлом году двух девочек, сейчас я их сократила, уволила. И у меня без содержания планирую, что буду отправлять еще двоих. Просто нет работы, - сказала Домбаева.

В республиканской Палате предпринимателей подтвердили: индустриальный сертификат для участия в госзакупках в сфере легкой промышленности стал обязательным с июля прошлого года. И он, действительно, дорого обходится малому бизнесу. При этом не факт, что мелкое швейное предприятие пройдет экспертизу, даже если заплатит за нее сотни тысяч тенге.

Мы попросили отраслевые ассоциации и отраслевых экспертов не превышать требования, и продолжать выдачу индустриальных сертификатов. Индустриальный сертификат подтверждает наличие производства, оборудования и, соответственно, мощностей. И не является документом, который подтверждает качество продукции, соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, - сообщила директор Департамента закупок и местного содержания НПП "Атамекен" Меруерт Абдуалиева.

Получается, наличие сертификата - совсем не показатель хорошей работы. На это депутату Мажилиса Гульшаре Абдыкалыковой пожаловались и артисты столичного театра "Жастар". Они устали от сшитых не по плечу нарядов, и просят сделать для творческих коллективов исключение: разрешить им заключать договоры о пошиве концертных костюмов без проведения тендера. Если правила для швей перекроят, этот вариант устроил бы всех.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!