Шахматы могут включить в показательную программу летней Олимпиады-2028
© Фото: Instagram/fide_chess
Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович известил общественность о том, что древнюю игру могут включить в показательную программу Летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, сообщает Zakon.kz.
Главный шахматный функционер мира заявил, что этому виду спорта "нечего терять". FIDE нацелена на включение шахмат в культурную программу будущих Олимпийских игр через пять лет.
"Моя мечта – увидеть, как шахматисты становятся олимпийскими чемпионами вне зависимости от формата. Скорее всего, это будут скоростные состязания, и приоритетом станут быстрые шахматы. МОК любит шахматы, к нам нет ненависти и нежелания включать в программу. Наша цель на любой следующей Олимпиаде – стать частью показательных видов или культурной программы. Мы ежедневно работаем со специальной комиссией, серьезно относимся к этому вопросу и знаем, что это займет время".Аркадий Дворкович, глава FIDE
Шахматные соревнования в рамках показательных видов спорта могут проходить во время Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе, но не будут входить в официальную программу.
Первый шаг в этом направлении мировая шахматная федерация уже сделала. Шахматы включили в первую Олимпийскую неделю киберспорта Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре (это спортивное мероприятие прошло в июне). Абсолютным победителем этих соревнований стал экс-россиянин Алексей Сарана, ныне выступающий за Сербию.
Ранее в Казахстане утвердили комплексный план развития шахмат на 2023-2027 годы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:51, 5 апреля 2026
Трамп заявил о спасении двух пилотов истребителей, сбитых над Ираном
-
11:30, 5 апреля 2026
В Приаральских степях зацвели тюльпан Борщова и двухцветковый
-
11:11, 5 апреля 2026
Курсы валют в обменниках Алматы и Астаны на 5 апреля
-
10:52, 5 апреля 2026
В Лондоне уволили сотрудника супермаркета после попытки остановить вора
-
10:35, 5 апреля 2026
Три автомобиля увязли в грязи в СКО: спасатели помогли выбраться





