С Байконура стартовал «Союз-2»

23:32, 21 февраля 2019
687

С космодрома Байконур в 22 часа 47 минут по времени Астаны осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-2" со спутником Egyptsat-A, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Пуск прошел в штатном режиме, на 9 минуте после старта спутник с разгонным блоком "Фрегат" отделился от третьей ступени ракеты - носителя "Союз-2", сообщили службы космодрома. Дальнейшее выведение на расчетную орбиту египетского спутника дистанционного зондирования Земли будет осуществлено за счет включений разгонного блока.

Ракета-носитель "Союз-2" была запущена по новой, северной трассе полета, проходящей над Актюбинской и Костанайской областями Казахстана и Уральским регионом России. Спутник EgyptSat-A представит изображения поверхности Земли в высоком разрешении, которые будут использованы египетскими властями для планирования городского строительства, мониторинга движения пустынных песков. Кроме того, данные Egyptsat-A помогут наблюдать за урожаем в сельском хозяйстве, отлеживать морские течения, морской и речной навигационные потоки.

Это был первый пуск с Байконура в 2019 году. Следующий запуск с казахстанского космодрома назначен на середину марта. На 14 марта планируется старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-12" с очередной экспедицией на МКС.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!