Референдум в Казахстане проходит открыто и на высоком уровне – секретарь ЦИК РФ
© Фото: РСК Астаны
Международный наблюдатель, секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации Наталья Бударина 15 марта 2026 года посетила избирательный участок №282 в Астане и ознакомилась с ходом голосования, сообщает Zakon.kz.
По ее словам, организация процесса на участке находится на высоком уровне. Наблюдатель отметила, что для граждан созданы все условия, чтобы они могли свободно и объективно выразить свою позицию.
"Мы побывали на нескольких участках и вчера, и сегодня. Везде процесс голосования организован в соответствии с требованиями закона. В целом, атмосфера очень хорошая – в некоторых местах играет музыка, звучат песни. Все это создает ощущение, что сегодняшний день особенный и очень важный. Это значимый день для Казахстана", – сказала Наталья Бударина.
Она также отметила особую атмосферу на избирательных участках. По словам наблюдателя, на некоторых из них звучит музыка и ощущается праздничное настроение.
"Хочу отдельно отметить, что многие люди приходят на участки целыми семьями, даже с маленькими детьми. Я считаю, что это очень правильная тенденция. Участие всей семьи в таких важных общественно-политических событиях – хороший пример для будущего поколения", – подчеркнула Наталья Бударина.
Кроме того, она обратила внимание на большое количество наблюдателей на участках.
"Еще один важный момент – на каждом участке работает много наблюдателей, в том числе международных. Их присутствие на сегодняшнем событии является показателем открытости и прозрачности процесса", – добавила Наталья Бударина.
Фото: РСК Астаны
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:56, 15 марта 2026
Знаменитые спортсмены в ВКО сделали свой выбор на референдуме
-
13:47, 15 марта 2026
102-летний фронтовик Нуркасым Ажитаев принял участие в референдуме
-
13:47, 15 марта 2026
Аким области Абай проголосовал на референдуме
-
13:44, 15 марта 2026
Коллектив театра имени Наталии Сац проголосовал на референдуме
-
13:04, 15 марта 2026
«Леон» и «Матильда» проголосовали на референдуме в Атырау





