Радиальным исламистам стало сложнее вербовать казахстанцев
Казахстанцы стали реже посещать радикальные интернет-группы. Только в одной соцсети стало в два раза меньше пользователей в подобных сообществах, передает zakon.kz.
Об этом сообщает Первый канал "Евразия", со ссылкой на Комитет по делам религий.
В ряды экстремистов-радикалов активно вербуют через соцсети. Вместе со всем миром они тоже перешли на онлайн-режим. Но последний анализ показал: интерес к таким сайтам у населения упал. По информации специалистов, построением халифата в Сирии казахстанцы интересоваться стали меньше.
Количество казахстанцев в радикальных интернет-группах сократилось. Например, в такой социальной сети, как "Вконтакте" мы зафиксировали снижение на 46%. Было более 900 тысяч пользователей из Казахстана, стало на 500 тысяч меньше. председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития РК Ержан Нукежанов
Пусть и поздно, но поняли свою ошибку и те, кто уже вернулся из Сирии. Сабинелла Аязбаева уехала вместе с мужем и детьми, домой вернулась уже без супруга. Он попал под авиаудар и погиб.
Когда хотели вернуться, уже все. Мужа в одну сторону забрали, меня в другую сторону. Он ездил на военную подготовку, а потом, когда погиб при авиаударе, было трудное время – мы голодали. Дети просили поесть. Я варила суп из травы. казахстанка, вернувшаяся из Сирии Сабинелла Аязбаева
И таких историй много, все - как под копирку. Им обещали государство без ипотеки и налогов, счастье и богатую жизнь. А в итоге - горе и потеря родных.
Стран, которые приняли решение вернуть своих граждан из Сирии, было немного, всего 2-3. Это был вопрос жизни и смерти. И это было не просто возвращение граждан, вернулись дети. Если мы сохранили жизнь хотя бы одного ребенка – это уже победа. заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов
Еще пару лет назад то в одном, то в другом учебном заведениях возникали скандалы из-за школьниц в хиджабах. Родители говорили о свободе вероисповедания, руководители школ - о светском образовании.
Последние 3 года в школах количество фактов ношения хиджаба сократилось в 12 раз. Если было около 2,5 тысяч учениц в хиджабах, то сейчас около 200". председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития РК Ержан Нукежанов
Сейчас ведется активная, очень глубокая работа с религиозными родителями. Родитель не имеет право навязывать религиозное свое мировосприятие своему ребенку. Ребенок должен в подростковом возрасте, когда совершеннолетие, сам решать. теолог Жанна Сейткалиева
Специалисты говорят: вербовщики активно действуют на стройках, предприятиях с вахтовым методом работы, рынках. Теологи выезжают туда и встречаются с людьми, бывают они и в исправительных учреждениях. По данным Комитета по делам религий, сейчас 40% осужденных экстремистов изменили свои взгляды.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:28, 8 декабря 2025
К алматинцам обратились с важным напоминанием по счетам за отопление и горячую воду
-
10:20, 8 декабря 2025
Юрьев день: что 9 декабря нельзя делать, тревожные приметы
-
10:16, 8 декабря 2025
Остановили за полис, а нашли больше: алматинец лишился дорогой иномарки после поездки к наркологам
-
10:06, 8 декабря 2025
В Казахстане планируют продлить пилотный проект «такс фри» в 2026 году
-
09:53, 8 декабря 2025
Госзакупки: как будет применяться НДС с 1 января 2026 года





