Прозрачная и быстрая растаможка: как подключиться к ИС «Кеден»
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Комитет государственных доходов Министерства финансов РК продолжает внедрение информационной системы "Кеден" - национальной цифровой платформы, формирующей единое пространство для проведения таможенных процедур и контроля, сообщает Zakon.kz.
В ДГД Алматы отметили, что система внедряется в рамках последовательного перехода от ранее действующей платформы "Астана-1", через которую осуществлялись основные процедуры подачи деклараций и таможенного взаимодействия.
Новый формат работы обеспечивает более современный и удобный подход к таможенному оформлению в электронном виде.
ИС "Кеден" позволяет максимально прозрачно и эффективно осуществлять таможенные процедуры, предоставляя участникам внешнеэкономической деятельности доступ к ключевым электронным сервисам:
- декларированию товаров и транспортных средств;
- подаче предварительной информации о грузах;
- автоматизированной регистрации и обработке деклараций;
- применению системы управления рисками;
- получению государственных услуг в онлайн-формате.
Для пользователей на таможенных постах организовано обучение работе в системе.
Дополнительные материалы размещены на официальном тестовом ресурсе test-keden.kgd.gov.kz, где доступны видеоруководства, инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы.
Чтобы начать работу в ИС "Кеден", пользователю необходимо:
- доступ к сети Интернет;
- ИИН/БИН;
- электронная цифровая подпись (личная либо ЭЦП сотрудника юридического лица);
- установленная актуальная версия NCALayer.
Регистрация осуществляется на портале https://keden.kgd.gov.kz – пользователю достаточно выбрать кнопку "Зарегистрироваться", заполнить обязательные поля и подтвердить действия с использованием ЭЦП через NCALayer, после чего открывается доступ к функционалу системы.
В департаменте отмечают, что переход на ИС "Кеден" способствует переходу к современной, прозрачной и удобной таможенной системе Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:02, 20 февраля 2026
37 авто с топливом из Казахстана задержаны в Кыргызстане
-
14:01, 20 февраля 2026
Судебный скандал между Мбаппе и ПСЖ продолжается из-за 2 млн евро
-
13:58, 20 февраля 2026
Горящие туры назвали фейком
-
13:33, 20 февраля 2026
Убил жену и юного сына: казахстанца посадили пожизненно
-
13:26, 20 февраля 2026
В Алматы снесли еще одно незаконное строение





