Проект новой редакции Конституции закрепляет принцип отделения религии от государства
© Фото: Zakon.kz
В Конституции РК предлагается полностью обновить преамбулу и усовершенствовать нормы о взаимодействии государства и религии. Об этом сообщил заместитель председателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов, презентуя сводный проект поправок Конституционной комиссии, сообщает Zakon.kz.
Он отметил, что преамбулу Основного закона Казахстана предлагается оформить полностью в новой редакции с учетом новых общенациональных ценностей и современных вызовов.
По его словам, в ней зафиксированы фундаментальные цели, принципы, ценности и мотивы принятия Конституции. Отражена миссия государства, исторический контекст и культурные особенности, определяющие общественные ориентиры.
"В проекте определяется статус государства – Республика Казахстан признается демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы".Бакыт Нурмуханов
В целом он подчеркнул, что в разделе "Основы конституционного строя" отражаются фундаментальные положения, определяющие организацию государства, закрепляющие суверенитет Казахстана, территориальную целостность и другие важнейшие принципы.
Вместе с тем, по-новому сформулирована норма о принципе разделения властей и уточнены конституционные положения, посвященные вопросам действующего права страны.
При этом Бакыт Нурмуханов отметил, что с учетом современных вызовов уточнены конституционные нормы, регламентирующие деятельность общественных объединений и их взаимодействие с государством.
"Совершенствуются нормы о взаимодействии государства и религии, государственных символах и другие", – подчеркнул он.
Ранее Нурмуханов рассказывал, что в предлагаемом проекте обновленной Конституции содержатся преамбула, 11 разделов и 104 статьи. Включены два новых раздела – "Народный Совет" и "Внесение изменений и дополнений в Конституцию". Еще 4 раздела переименованы.
В целом, изменения и дополнения затронули все разделы Основного закона, поправки внесены в 77 статей, что составляет 84% текста Конституции.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:35, 28 января 2026
Американскую модель похитили с парковки торгового центра в Мексике
-
18:23, 28 января 2026
В ТРЦ Актау подростки жестоко избили девочку
-
17:55, 28 января 2026
Отменены фиктивные решения акимов из Алматинской области по двум земельным участкам
-
17:47, 28 января 2026
Встреча с поохотившимся снежным барсом в горах Алматы: уникальное видео
-
17:35, 28 января 2026
Снег накроет юг и север Казахстана, на остальной территории – без осадков: прогноз на 29 января





