Президент подписал закон о республиканском бюджете на 2026-2028 годы
© Фото: Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 8 декабря подписал закон "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы", сообщает Zakon.kz.
Также президент подписал закон "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026-2028 годы.
Ранее сообщалось, что Парламент принял трехлетний бюджет Казахстана.
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании 26 ноября 2025 года согласились с поправками Сената в республиканский бюджет на 2026-2028 годы.
В результате в 2026 году 28,5 млрд тенге дополнительно будет направлено на развитие регионов, в частности, на тепло-, электроэнергетику, газоснабжение, берегоукрепительные работы и так далее. На 17,5 млрд тенге увеличены объемы субвенций регионам. Компенсирующими источниками стали резерв правительства и расходы, предусмотренные на обслуживание правительственного долга.
Кроме того, расходы на сумму 79 млрд тенге перераспределены между госорганами и 73,4 млрд тенге – это внутреннее перераспределение между бюджетными программами в рамках одного государственного органа.
Депутаты нижней палаты также согласились с изменениями, внесенными Сенатом в закон "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026-2028 годы".
Отмечается, что Сенатом внесены три поправки и они касаются увеличения в 2026 году бюджетных субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты, на сумму 17,5 млн тенге. Средства будут направлены на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в населенных пунктах для завершения начатых и продолжающихся проектов.
20 ноября 2025 депутаты Сената не одобрили закон "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы", принятый Мажилисом Парламента.
Ранее депутаты Cената не одобрили отдельные статьи закона "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026-2028 годы" и вернули в Мажилис.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:53, 23 января 2026
Серик Сапиев и его заместитель оказались в центре скандала
-
11:53, 23 января 2026
Серик Сапиев пострадал во время драки со своим заместителем в Караганде
-
11:44, 23 января 2026
Жестокое видео из Уральска: подростки избили школьника и выложили ролик
-
11:36, 23 января 2026
Инфляция в мире: на каком месте находится Казахстан
-
11:33, 23 января 2026
Экс-помощник президента Канат Шарлапаев стал главой НПП «Атамекен»





