Предприятие задолжало работникам больше 117 миллионов тенге

23:26, 22 августа 2019

Казахстанская вагоностроительная компания не платит своим сотрудникам. Долг подходит к 120 млн тенге. В сентябре прошлого года 300 человек разом лишились работы. Проблемное производство на грани банкротства, поскольку спроса на выпускаемую продукцию почти нет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Завод по выпуску вагонов, которому сулили неплохие перспективы, неоднократно оказывался на краю финансовой пропасти. И каждый год заказов у предприятия было все меньше. А в 2014 и 2015 годах компания не смогла выполнить договорные обязательства, оставив клиентов без готовой продукции. Хотя стопроцентную оплату получила заранее. И теперь иметь дело с проблемным заводом заказчики не хотят.

- Основная проблема – нет запчастей, подорожание запчастей в России и отсутствие денежных средств. Ходовая часть, тележки, тормозное оборудование – это основное, что в России закупается, - объясняет работник предприятия Манарбек Джоламанов.

По неофициальной информации, закупать вагоны у КВК банально невыгодно. Географический сосед предлагает товар аналогичного качества, но за меньшие деньги. И противостоять естественным законам рынка казахстанскому производителю становится все сложнее. Между тем в акимате Экибастуза для работников вагоностроительной компании уже подготовили проект финансовой реабилитации.

- Они становятся на учет по безработице. В течение полугода они претендуют на пособие по безработице, и в это время они могут трудоустроиться на постоянные рабочие места. На сегодняшний день имеются по Экибастузскому региону 480 вакансий, - говорит заместитель акима Экибастуза Наталья Нефедова.

Но даже в этом случае многие из бывших сотрудников не подходят по возрасту.

Среди прочих предложений – курсы профессиональной переподготовки и безвозмездные гранты на открытие собственного дела. Детей работников КВК подготовят к школе за счет спонсоров.

- Мы провели проверку, привлекли к административному взысканию юридическое лицо и выдали предписание, которое в настоящий момент не было исполнено. Мы передаем в суд по невыполнению предписания. Но, насколько я знаю, выделение средств будет производиться в ближайшие дни. До конца августа люди получат необходимые средства, - уверен руководитель областного управления труда Аскар Капанов.

Сотрудники предприятия уже разучились верить обещаниям. Поэтому воодушевления в рядах трудящихся пока не наблюдается. Как бы то ни было, через неделю работодателю придется либо рассчитываться со своими подчиненными, либо вновь объясняться в суде.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!