Правительство пересчитает суммы пенсионных накоплений на приобретение жилья

13:43, 24 января 2020

Бердибек Сапарбаев на расширенном заседании уточнил, что будут пересчитаны суммы пенсионных накоплений на приобретение жилья, передает zakon.kz.

 

- Предложения в рабочую группу принял. Президент дал ряд поручений. Теперь мы будем дополнительно совместно с Нацбанком, Агенством финмониторинга и рабочей группой анализировать. Сегодня или завтра мы проведем заседание рабочей группы и там будет дано поручение, - рассказал вице-премьер.

 

По его словам, повторно будут сделаны актуальные расчеты.

 

Предварительно были названы суммы 11 млн тенге. Сейчас мы сделаем еще раз дополнительные актуальные расчеты, сколько надо накопительных сумм для того, чтобы какую-то часть расходовать на приобретение жилья. Значение не будет иметь молодые или нет, все будет зависеть от суммы накопления, - заключил Сапарбаев.

 

Как сообщалось ранее, глава государства Касым Жомарт Токаев дал положительную оценку работе в социальной сфере.

 

В целом, проводится эффективная работа. Это видно, - отметил Президент, заслушав доклад вице-премьера Бердибека Сапарбаева.

 

При этом Токаев добавил, что предстоит ускорить модернизацию пенсионной системы.

 

Правительство и НБ начинают реализацию этой реформы. Постепенно будут расширять круг граждан, которым можно предоставить такую возможность. Предстоит также ускорить модернизацию и пенсионной системы. Вокруг нее много дискуссий, но в середине года нужно определиться с нашими подходами и решениями, - уточнил глава государства.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!