Правительственной делегации в ВКО представили школу-интернат для детей с ограниченными возможностями

22:51, 19 апреля 2019

Продолжением координационного совета в области социальной защиты инвалидов стало посещение областной школы-интерната "Ақ ниет" для детей с ограниченными возможностями заместителем премьер-министра Абдыкаликовой Гульшарой Наушаевной, министром образования и науки Шамшидиновой Куляш Ногатаевной и министром здравоохранения Биртановым Елжаном Амантаевичем, передает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Школа-интернат "Ақ ниет" открыта по инициативе акима области Ахметова Д.К. Здесь проживают и обучаются 79 детей из районов области с такими диагнозами как нарушение опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи.

"Ақ ниет" реализует комбинированную модель обучения, являясь одновременно учреждением специального образования и создавая условия для получения качественного общего и профессионального образования детьми с особыми образовательными потребностями в инклюзивных школах и колледжах.

Здесь созданы все условия для успешной адаптации детей в общество. Это и безбарьерная среда, современная материально-техническая база, новейшее медицинское оборудование. Привлечены высокопрофессиональные педагогические и медицинские кадры.

Для возможности выбора профессии в интернате организованы курсы по специальностям "Делопроизводство", "Бухучет и аудит", "Оператор ЭВМ".

Воспитанники "Ақ ниета" продемонстрировали гостям все умения и навыки, которыми они овладели, проживая здесь. Например, Табиев Ерзат рассказал о своей учебе в колледже сферы обслуживания и успехах в программировании и подготовке к участию в чемпионате Абилимпикс. Газраилова Меруерт и Туспекова Алуа - о своих творческих победах на республиканских конкурсах. Во дворе "Ақ ниета" полным ходом ведется строительство умной теплицы, которое стало возможным благодаря Бекенову Жасулану и Ермек Мухамедрахыму - победителям IT –форума "Digital East Challendge", выигравшим грант акима области на 3 млн.тенге. Смирнова Милана и Синицина Снежана продемонстрировали подготовку к финальному этапу республиканского конкурса "KazRoboProject-2019" , который пройдет в июне в г. Нур-Султан.

Удивление и интерес гостей вызвал Центр компетенций по направлениям декоративно-прикладное искусство, мелкосрочный бытовой ремонт, визаж, художественный дизайн одежды, функционирующий с декабря 2017 года в рамках участия "Ақ ниета" в международном движении Абилимпикс.

Финалом визита стала презентация заместителем акима Восточно-Казахстанской области Нусуповой А.Б. региональной программы развития инклюзивного образования на 2018-2020 годы. Асем Бековна отметила, что все школы, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, а это 75%, к 2020 году создадут условия для инклюзивного образования детей. Для этого 1200 педагогов пройдут соответствующие курсы, будут открыты еще 4 кабинета психологической коррекции к существующим 13-ти, 38 школ будут адаптированы для колясочников. На все это из областного бюджета выделено 347 млн. Отрадно, что задачи по улучшению качества инклюзивного образования в области, поставленные в рамках программы, получили одобрение профессионалов.

Учреждение нового типа "Ақ ниет" дает реальный шанс детям с особыми потребностями почувствовать уверенность в завтрашнем дне, а также их успешную социализацию и подготовку к самостоятельной взрослой жизни.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!