Правила и требования для безопасности могут разработать перед выборами в Минздраве

17:40, 21 октября 2020

Правила и требования для безопасности проведения выборов могут разработать в Минздраве, сообщила на брифинге председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент zakon.kz.

Задача Минздрава – обеспечение безопасности. То есть снижение риска заражения коронавирусной инфекции. Если будет необходимо, то нами будет разработано правило и требование в части обеспечения безопасности выборов, исходя из заболеваемости на тот период, — сообщила Есмагамбетова.

По словам вице-министр здравоохранения Марата Шоранова, в министерстве прогнозируют пессимистичный сценарий возможного локдауна в январе месяце.

Что касается наших прогнозов, то хотел бы пояснить, что еженедельно проводим и обновляем прогноз. Эту работу мы начали с августа месяца. У нас создана специальная рабочая группа и по трем прогнозам мы держимся по оптимистичному сценарию. Вопрос по рекомендациям организации выборов не входит в компетенцию Минздрава, мы готовы пока предоставить лишь только прогнозы на еженедельной основе, — объяснил Шоранов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!