Позвонила в скорую, они отказали. Женщина едва не родила на улице
В 5.20 утра Динара Карымсакова родила своего третьего ребенка. Малыш решил появиться на свет не в самую лучшую погоду, шутит мама. Но вчера ей было не до смеха. Днем у женщины начались схватки, а добраться с пригородного села до столичного роддома оказалось почти невозможным. Об этом говорится в сюжете Первого канала Евразия, передает zakon.kz.
Позвонила в скорую, они мне отказали. Сказали, что все дороги закрыты. Позвонила в 109. Там посоветовали обратиться к местному акиму. Он мне предоставил погрузчик, - сказала жительница села Динара Карымсакова.
Но и тот по дороге застрял в снегу. Вместе с мужем беременной Динаре пришлось идти почти два километра пешком до ближайшего магазина.
Вспомнила, что ЧС-ники могут мне помочь. Набрала 112. Они где-то через час приехали. Если бы не они, я бы в магазине или где-то на улице родила бы, - сказала Карымсакова.
Помогли женщине врач Гульжайна Самкей и водитель Еркебулан Мырзабеков столичного ДЧС. Кстати, их бригада ждет рождения еще одного малыша. Не успели 23 января спасатели доставить в роддом Динару, как пришлось ехать вызволять из снежного плена еще одну беременную.
На эту спасательную операцию у нас ушло 8,5-9 часов, потому что невозможно было проехать. Но все благополучно завершилось. Женщина сейчас в роддоме, лежит на сохранении, - рассказала врач бригады экстренного реагирования ДЧС Нур-Султана Гульжайна Самкей.
Всего за дни непогоды в столичную службу 112 поступило свыше трех тысяч звонков. Спасены 143 человека, из них трое детей. В ловушку снежной стихии порой попадают и сами ЧС-ники, но, несмотря ни на что, они доезжают до каждого, кто ждет их помощи.
Были моменты, когда машины останавливались. Наши спасатели выходили, откапывали колеса, и снова двигались. До выполнения полной спасательной операции мы привлекали всю необходимую технику. Такие моменты были, но благодаря профессионализму спасателей и полной отдаче, мы выполнили все задачи, - сказал старший офицер управления гражданской обороны столичного ДЧС Эльдор Раимбеков.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:46, 6 апреля 2026
Казахстан почти не зависит от переводов мигрантов: плюсы и риски этой модели
-
15:45, 6 апреля 2026
30 млрд под угрозой: глава АФМ отчитался о громких делах Касым-Жомарту Токаеву
-
15:45, 6 апреля 2026
Токаев принял председателя АФМ
-
15:30, 6 апреля 2026
Казахстанка оклеветала соседку в TikTok, но избежала наказания
-
15:16, 6 апреля 2026
Грозы и холодный фронт идут в Алматы, Шымкент и Астану





