Полицейские нашли распространителей фэйков о коронавирусе в Казахстане

18:21, 31 марта 2020

Более 40 фактов распространения фэйковой информации выявлены полицейскими в период режима ЧП , сообщил на брифинге в СЦК министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент zakon.kz.

 

Несмотря на ограничения и запреты, введенные в условиях ЧП, полицейскими все еще выявляются факты нарушения законодательства. К примеру, за попытки незаконного проникновения в столицу и в Алматы к ответственности привлечены 33 нарушителя. В их числе есть и те, кто за денежное вознаграждение обещал перевозку граждан в объезд блок-постов, — сообщил Тургумбаев.

 

Что касается нарушителей санитарных правил, а именно о случаях отказа инфицированных от лечения и предоставления сведений о контактных лицах, то, по словам министр, начато 4 досудебных расследования.

 

Отдельными несознательными гражданами продолжаются факты распространения заведомо ложной информации. Авторы фэйковых сообщений называют конкретные медучреждения, населенные пункты, указывают количество зараженных, погибших, говорят и пишут о несуществующих запретах. К примеру, 25 марта в Кокшетау

 

установлена группа лиц, распространившая в соцсетях информацию о размещении в больницах Акмолинской области инфицированных из Кореи. За один день, 29 марта, в Атырауской области зарегистрировано 3 факта публикации в соцсетях ложной информации о распространении инфекции, — заявил глава МВД.

 

Министр добавил, что, распространяя несоответствующую действительности информацию, эти лица сеют среди населения панику и излишнее беспокойство.

"На данный момент нами выявлено 45 таких фактов. По всем виновные лица установлены. Проводятся досудебные расследования", — подчеркнул Тургумбаев.

В числе других нарушений, по информации МВД, связан с незаконной работой объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!