Подготовка к паводкам: экспертов из Японии привлекли для осмотра гидросооружений Казахстана

© Фото: Telegram/QR_Su_resurstari_ministrligi
В Министерстве водных ресурсов и ирригации (МВРИ) Казахстана сегодня, 22 июля 2024 года, рассказали о подготовке к паводковому периоду следующего года, сообщает Zakon.kz.
Из релиза следует, что японские эксперты проведут обследование 13-ти гидротехнических сооружений в четырех областях страны для подготовки к паводковому периоду 2025 года.
"Эта тема была в повестке встречи министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова с послом Японии в Казахстане Джуном Ямадой и представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA)".Пресс-служба МВРИ РК

Фото: пресс-служба МВРИ РК
Специалисты агентства осматривают гидротехнические сооружения, испытавшие наибольшую нагрузку во время паводков. Визуальный осмотр объектов прошел в Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и Абайской областях.
"Хочу поблагодарить японскую сторону за содействие. Во время паводков наши гидротехнические сооружения справились с пропуском большого объема воды, избежав каких-либо аварий. Чтобы обеспечить стабильную работу этих объектов в будущем, нам нужно внимательно изучить их состояние, определить возможные уязвимости и заранее принять меры по их устранению", – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Фото: пресс-служба МВРИ РК
Также стороны обсудили автоматизацию и цифровизацию гидротехнических сооружений для более эффективной борьбы с паводками. В частности, речь зашла об установке датчиков для определения уровня и объемов сброса воды.

Фото: пресс-служба МВРИ РК
18 июля 2024 года рассказали в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана рассказали, сколько всего воды было собрано в водохранилищах страны во время паводков и куда ее направили.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:32, 17 июня 2025
В СКО вытащили из горящего дома мужчину
-
22:08, 17 июня 2025
В Таразе Центральная районная больница не оплатила поставку лекарств на 22 млн тенге
-
21:56, 17 июня 2025
Мы знаем, где прячется ваш «Верховный лидер»: Трамп потребовал от Ирана капитуляции
-
21:41, 17 июня 2025
Агрессора приговорили к реальному сроку за нападение на продавщицу в Актау
-
21:25, 17 июня 2025
Казахстанцы неоднозначно среагировали на новые снимки LRT