Под пустыней нашли громадные залежи урана: страна может глобально усилить позиции
© Фото: magnific
В 2025 году Китай обнаружил 30 миллионов тонн урана в пустыне Ордос во Внутренней Монголии. Эти месторождения могут укрепить энергетическую самодостаточность Китая и повысить его значимость в ядерном секторе, сообщает Zakon.kz.
Как пишет WNP, обнаружение 30 миллионов тонн урана в провинции Внутренняя Монголия может ускорить развитие ядерной программы Пекина. В перспективе Китай может достичь энергетической независимости от поставок урана.
Сейчас страна строит 11 новых ядерных реакторов, поэтому доступ к собственному сырью может иметь решающее значение как для обеспечения бесперебойных поставок, так и для снижения затрат на дальнейшее расширение этого сектора.
Добыча урана в пустыне Ордос может оказаться сложной задачей. В первую очередь, это может быть связано с доступом к воде, утилизацией отходов и безопасностью рабочих.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:30, 1 сентября 2026
Теперь лишь три страны смогут получить визу по прибытии в Таиланд
-
03:29, 1 сентября 2026
Альпинист защитил жену от гида на знаменитой горе и вызвал скандал
-
02:59, 1 сентября 2026
Афганистан предложил США доступ к своим ресурсам, но при одном условии
-
02:25, 1 сентября 2026
За рубежом сделали прогноз на первый матч Рыбакиной в US Open-2026
-
01:54, 1 сентября 2026
Секрет качественного сна: простая стратегия питания от эксперта





