Почему отмирают растения в ботаническом саду столицы?

22:49, 26 августа 2019
1081

Жители Нур-Султана жалуются на плохое состояние растений в ботаническом саду. Листва на недавно высаженных деревьях уже начала желтеть и опадать. Есть мнение, что все это из-за отсутствия должного ухода, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

И это несмотря на то, что на благоустройство главного парка столицы потратили 20 млрд тенге.

Деревьям остро необходим уход. По словам эколога Мусагали Дуамбекова, перед тем как высаживать деревья, нужно оценить качество земли. А после посадки - добавлять соответствующие удобрения в почву. И убедиться, что дерево прижилось.

- В некоторых госзакупках или закупках частных организаций принимают участие неспециалисты. Они даже не знают. Они знают, что там есть заявка, есть количество деревьев. Они у любого хозяина эти деревья выбирают и идут сажать, а насколько он живучий и насколько его технологически правильно сняли, чтобы посадить - они даже не знают, - рассказывает президент международной академии экологии Мусагали Дуамбеков.

Площадь ботанического сада превышает 90 гектаров. В его создание пришлось серьезно вложиться - 23 млрд тенге. Высадили 33 тысячи деревьев, а еще оборудовали оранжереи для тропических и пустынных растений. В городском акимате утверждают, что обходы парков и скверов проводят каждый день и работают над тем, чтобы содержать их в надлежащем состоянии.

- Районные акиматы ведут уходовые работы за ними. У них организации подрядные, они проводят полив деревьев и следят за тем, чтобы они росли дальше. За погибшее дерево на место высаживают другое дерево. Это дело не стоит на месте". За приживаемостью деревьев следит "Астана Зеленстрой", - объясняет исполняющая обязанности руководителя отдела управления по защите окружающей среды и природопользования города Жулдыз Сасанова.

Представители компании заверяют: то, что приживаются не все растения – нормально.

- По проекту предусмотрен 15% отпад. Это нормальное явление, а вообще по Северному Казахстану разрешается 27% отпад от первого года посадки, потому что пересадка для деревьев - это стресс. Чтобы в другом месте им адаптироваться, надо и время, и условия, - говорит заместитель председателя правления по производственным вопросам АО "Астана Зеленстрой" Бибигуль Бектемисова.

Взяться всерьез за спасение зеленых насаждений в столице поручил градоначальник Алтай Кульгинов. Когда обходил парки и скверы, обнаружились проблемы и в других зеленых зонах. Например, в парке "Жетысу", который открыли в прошлом году, не работает система полива. Поэтому часть деревьев засохла, а еще часть, впала в спячку. Что касается растений в ботаническом саду, они нуждаются в лечении. В акимате согласны с тем, что "зеленые легкие" города надо приводить в порядок. Надежду в этом деле возлагают на "Астана-Зеленстрой".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!