По вине поставщиков воды выгорели сельскохозяйственные культуры в Алматинской области

23:46, 1 августа 2019

Десятки гектаров сои, кукурузы и люцерны выгорели на полях Алматинской области. До уборки еще далеко, а крестьяне уже подсчитывают колоссальные убытки. В самый разгар знойного лета на их поля перестала поступать поливная вода из большого алматинского канала. Хотя платят за нее сельчане регулярно, и даже вносят предоплату. Поставщики считают, что во всем виноваты сами фермеры, которые не желают внедрять современные технологии орошения, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Кадры, снятые беспилотником, красноречивее любых слов. Желтые пятна – полностью выгоревшая люцерна, светло-зеленые – погибающая соя. В каждый ее гектар сельские предприниматели вкладывали свыше 700 тысяч тенге. Большая часть денег ушла на семена, удобрения, ГСМ и аренду техники. Расходы на воду в этом году составили около 15 тысяч тенге за гектар.

Михридин Тухтахунов - фермер:

- Оплата происходит своевременно. У нас есть на это фискальные чеки. Все как положено. Но при заявленной воде - 100 литров в секунду, до нас доходит половина, а то и меньше. Этого хватило только на часть полей. Остальное стремительно выгорает под палящим солнцем.

Ремзи Аблаев - фермер:

- Когда мы начинаем посев весной, почему они нас не уведомляют о этом, что они не дадут полную норму воды. Мы столько денег вкладываем, затрачиваем сюда силы. 35,5 гектаров у нас высохло. Вот следующий претендент - 17 гектаров. Из них 6 гектаров мы полили, остальные сохнут на глазах.

И это потери только одного хозяйства. А их здесь десятки. В местном акимате говорят, что не раз предупреждали поставщиков поливной воды о возможных последствиях.

Ертай Нурмаханов - аким Масакского сельского округа Енбекшиказахского района:

- По месту положения у нас поля каменистые и, в связи с этим, например, в других сельских округах за речкой Шелек люди поливают кукурузу 3-4 раза, то мы вынуждены поливать 5-6 раз. А если подходить технически к таким культурам как соя, то мы поливаем с весны до осени 12-14 раз.

Некоторые крестьяне уже опустили руки и оставили свои поля на произвол судьбы. Другие все еще пытаются достучаться до поставщиков. Ведь, судя по этим кадрам, никакого дефицита воды нет. Просто она протекает мимо.

Петр Кавунов - глава крестьянского хозяйства:

- Пока мы здесь стояли 1,5 куба воды упало. Они ее закрывают, гонят в БАК, открывают, опять гонят. Кому гонят, мы откуда знаем. Нам этого не докладывают. И честно скажу, каждый год нам воды хватало. В этом году нет. Мы сгорели уже. 30% полей уже все пропали.

Воды в регуляторе много. Но до полей она почему-то не доходит. Работники местного филиала Большого Алматинского канала винят во всем самих фермеров, дескать, у них забиты арыки. Но труженики полей уверяют, очистили их еще весной. Поставщики поливной воды упрекают крестьян в том, что они сеют одни и те же культуры и не вкладывают деньги в современные технологии.

Нургожа Жусамбаев - руководитель Шелекского отделения Большого Алматинского канала им. Кунаева:

- С каждым годом дефицит воды будет. Это уже ученые доказали, изучили. Поэтому сейчас фермерам и крестьянским хозяйствам необходимо перейти на технологический полив. Это капельное орошение, дождевание, подпочвенный полив. Все это надо внедрять.

Но, как заверяют крестьяне, мелким хозяйствам, занимающимся выращиванием кукурузы и люцерны, капельное орошение не по карману. А для полива сои - дождевые технологии и вовсе бесполезны.

Петр Кавунов - глава крестьянского хозяйства:

- На сою она не идет. Соя везде возделывается бороздковым методом, арычная система полива. Нигде нет капельной системы. Если делать капельное орошение, надо делать огромные резервуары воды. Потом насосы ставить. Это ни один крестьянин не выдержит.

Потеряв веру в людей, от которых напрямую зависит их будущий урожай, крестьяне теперь пытаются достучаться до "небесной канцелярии". На прошлой неделе они даже принесли в жертву барана, выпрашивая хоть капельку дождя. Но прогноз синоптиков на ближайшие дни неутешительный.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!