По примеру Сеула, Токио и Парижа: двухуровневую дорогу хотят построить в Астане
© Фото: Zakon.kz/Оксана Даирова
Аким Астаны Женис Касымбек на брифинге в СЦК 22 декабря 2025 года рассказал, как будут решаться проблемы пробок в городе, передает корреспондент Zakon.kz.
Женис Касымбек отметил, что в столицах других государств не первый год действуют многоуровневые дороги.
"Одним из необходимых решений является строительство многоуровневых скоростных транзитных дорог. Приступаем к проектированию двухуровневой дороги по Кабанбай батыра с продолжением по пр. Республики до Богенбай батыра, протяженностью 12,4 км. Строительство начнем в 2027 году. В растущем городе иного пути борьбы с заторами на дорогах нет", – заявил аким.
По его словам, подобные скоростные коридоры успешно реализованы в таких мегаполисах как Сеул, Москва, Токио, Пекин, Бангкок, Париж.
"Ожидаем, что двухуровневая дорога снизит заторы на 30-40%, сохранив исторический облик правого берега", – добавил Касымбек.
Позднее, отвечая на вопрос журналистов, он добавил, что дорога будет пролегать от Кабанбай батыра до Косшы. Не исключает аким и возможность строительства трех и более уровневых дорог.
В планах также расширить система Bus Lаne – сегодня она уже охватывает 140 км, в следующем году планируется добавить еще 30 км.
Ранее Женис Касымбек высказался о запуске легкорельсового транспорта (LRT).
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:38, 22 декабря 2025
Аномальная зима: сколько денег удалось сэкономить на уборке снега в Астане
-
17:36, 22 декабря 2025
Zakon.kz стал победителем премии «Выбор года №1 в Казахстане»
-
17:22, 22 декабря 2025
Касымбек рассказал о преступности в столице
-
17:18, 22 декабря 2025
Трагедия в стоматологии: суд вынес частное постановление в адрес руководства клиники
-
17:09, 22 декабря 2025
Дожди и снег с метелью обрушатся на Казахстан 23 декабря





