Касымбек рассказал о преступности в столице
© Фото: Zakon.kz
Аким Астаны Женис Касымбек на брифинге в СЦК 22 декабря 2025 года рассказал, каков уровень преступности в столице, передает корреспондент Zakon.kz.
Женис Касымбек отметил, что сравнение Астаны с Каракасом и Венесуэлой по уровню преступности, озвученное депутатом Маслихата, не соответствует действительности.
"Недостоверная информация была тогда озвучена. Перепалки никакой не было. В конце своего выступления я сказал, уважаемые депутаты, я не хочу делать никаких замечаний. Я как аким города прошу учесть мое мнение и прошу не подтвержденную информацию не давать в публичный эфир. После в течение дня полиция города сделала заявление. У нас снижение отмечается преступлений против личности, именно то, что имелось в виду при выступлении депутата, сокращение значительное – от 10 до 30% по районам", – добавил он.
Аким подчеркнул, что в городе ведется работа по установке камер видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта
"Мы распознаем, анализируем и даем поведенческие характеристики по конкретным участкам. То есть мы говорим, здесь пробка, здесь предполагается пробка. Или мы можем даже людей, которые находятся в розыске распознавать и передавать информацию в правоохранительные органы. Камеры будут такие нарушения фиксировать, как использование телефона за рулем или отсутствие ремня безопасности. Каждое второе преступление раскрывается в городе с учетом видеофиксации. Теперь эта ситуация еще более будет для города упрощаться. В мировом рейтинге столиц Астана один из самых безопасных городов. Поэтому считаю, что это заявление было необоснованным", – резюмировал Женис Касымбек.
Ранее депутат столичного маслихата Талгат Ергалиев сравнил Астану с Каракасом по уровню преступности. В этот же день в столичном Департаменте полиции опубликовали опровержение заявления депутата маслихата о высоком уровне преступности в районе "Сарыарка".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:00, 22 декабря 2025
Мальчик пять лет прожил с обломком ветки в голове в Павлодаре
-
18:42, 22 декабря 2025
Учебный год впервые начали без трехсменных школ: Касымбек о строительстве школ в Астане
-
18:41, 22 декабря 2025
Звезды сошлись: что посмотреть в Новый год на казахстанских телеканалах
-
18:35, 22 декабря 2025
Вера в «налоговую ошибку» обошлась акмолинке в крупную сумму денег
-
18:23, 22 декабря 2025
Налоговики обратились к предпринимателям с важным предупреждением





