От уличного шума можно получить «букет» заболеваний

11:07, 16 августа 2019

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Нур-Султан Байгабулов Садвакас прокомментировал вопросы соблюдения требований по шуму в дневное и ночное время. Ранее Zakon.kz писал о том, что уровень шума в Нур-Султане превышает допустимые нормы почти в два раза.

В связи с многочисленными обращениями жителей по поводу шума от езды байкеров по ночному городу специалистами Департамента в порядке эксперимента проведены замеры уровней шума, создаваемых от работы двигателей мотоцикла (байкера). Согласно законодательства в ночное время (с 23 до 6 часов) должна соблюдаться тишина, то есть не допускается шум, который может нарушить покой и отдых граждан, а в случае нарушения вызываются представители органов правопорядка.

Уровень шума от работы двигателей мотоциклов, в частности байкерских, отличающихся большей мощностью, и других транспортных средств достаточно серьезно ощутим в домах.

Следует отметить, что гигиеническими нормативами не нормируется уровень шума, проникающий в квартиру от движении транспортных средств.

Днем в жилых помещениях должны соблюдаться предельные нормы шума, проникающего от внешних и внутренних источников (гигиенические нормативы к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека). При этом допустимые нормы шума с 7 утра и до 23 часов составляют не более 40 дБ, а с 23 до 7 часов не более 30 дБ.

В качестве примера: шум от обычной человеческой речи – 40 дБ, работающего пылесоса – 75 дБ, плача ребенка – 78 дБ, проезжающего за окном автомобиля – 55 дБ, работы перфоратора и отбойного молотка – 95-120 дБ.

В случае, если нарушаются нормы предельного уровня шума от производственного оборудования, необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент. Проведем замеры, в случае превышения нарушители будут привлечены к штрафу от 230 до 1600 МРП и выдано предписание об устранении нарушений с проведением шумоизоляционных и звукопоглощающих мероприятий.

Также уровень шума можно предварительно самостоятельно замерить, скачав на смартфон соответствующие приложения, выбор велик.

Следует отметить международную правоприменительную практику за нарушение тишины в ночное время в:

Германии за нарушение тишины в ночное время после 22.00 налагают штраф до десяти тысяч евро;

США в зависимости от штата размер штрафа от пятисот долларов;

Украине предусматривается конфискация предметов, способствующих совершению правонарушения;

Израиле за неоднократное нарушение тишины грозит выплата штрафа с тюремным заключением.

Административная практика, заключающаяся в значительных штрафах и аресте, в перечисленных странах обеспечивает жителям спокойный отдых и комфорт.

Важно знать, что длительное воздействие шума выше нормативов может привести к переутомлению, заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушениям слуха, стрессам, подавлению иммунной системы, невралгическим расстройствам.

Шум активизирует выработку гормонов стресса – адреналина, кортизона, норадреналина. Этот процесс не прекращается и во время ночного отдыха в случае наличия "раздражителя", что в конечном итоге становится причиной хронического недосыпания и бессонницы.

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!