Организовать обучение и поддержку начинающих предпринимателей поручил премьер
© Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов 23 декабря 2025 года на заседании правительства поручил организовать обучение и поддержку начинающих предпринимателей, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что сегодня в стране действует свыше 2,2 млн субъектов малого бизнеса, где занято около 4 млн человек.
"Поручаю Холдингу "Байтерек" совместно с НПП "Атамекен" организовать обучение и сервисную поддержку начинающих предпринимателей. Хочу еще раз подчеркнуть – увеличение доходной части бюджета за счет новой налогово-бюджетной политики позволит направить дополнительные средства на развитие и поддержку казахстанского бизнеса. Для дальнейшего развития предпринимательства важно совершенствовать правила для бизнеса, делать их более понятными и прозрачными. При тесном взаимодействии с бизнес-сообществом Правительством выстраивается новая налоговая политика", – сказал Бектенов.
Он также перечислил уже достигнутые результаты в сфере поддержки бизнеса.
"Принципиально важное изменение – переход к сервисной модели. Вводится фискальное сопровождение предпринимателя с момента регистрации и на протяжении всей его деятельности. Перед налоговыми органами поставлена задача – не наказывать за ошибки, а помогать не ошибаться. Становится меньше отчетности и меньше бюрократии. Налоговая отчетность сокращается на 30%. Количество налогов и сборов – на 20%. Это означает, что предприниматель будет тратить меньше времени на отчеты, а больше уделять внимания развитию своего бизнеса", – отметил премьер.
Он также напомнил, что в Казахстане полностью отказались от плановых налоговых проверок.
Ранее Бектенов поручил запустить лизинговое финансирование в обрабатывающей промышленности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:01, 23 декабря 2025
Кто может сдать январское ЕНТ: полный список участников
-
16:00, 23 декабря 2025
Самый дорогостоящий футболист АПЛ получил серьезную травму и выбыл из строя
-
16:00, 23 декабря 2025
В Алматы женщина выпала из автобуса и сломала позвоночник – видео инцидента
-
16:00, 23 декабря 2025
Комитету по делам гражданского общества обновили функции
-
15:59, 23 декабря 2025
В Мангистау отсутствует дефицит питьевой воды





