Орехи для памяти: эксперты объяснили, где правда, а где миф
© Фото: magnific.com
Гастроэнтеролог Татьяна Нечитайло и эндокринолог Дарья Хайкина заявили о том, что орехи полезны для сердца, сосудов и кишечной микробиоты, однако убедительных доказательств того, что они напрямую улучшают память или предотвращают деменцию, пока нет, сообщает Zakon.kz.
Они рассказали "Известиям", что орехи содержат ненасыщенные жирные кислоты, белок, клетчатку, витамины и минералы. Их регулярное употребление в составе сбалансированного питания может способствовать снижению уровня "плохого" холестерина и поддержанию здоровья сосудов.
Кроме того, клетчатка и полифенолы в составе орехов влияют на кишечную микробиоту. Однако данные о том, что эти изменения напрямую улучшают работу мозга, пока ограничены.
Врачи рекомендуют употреблять около 25-30 гр. орехов в день. Лучше выбирать продукты без добавления соли и сахара. При этом специалисты подчеркивают: орехи могут быть частью здорового рациона, но считать их самостоятельным средством для улучшения памяти или профилактики деменции не стоит.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Ранее сообщалось, почему становится трудно дышать без нагрузки.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:36, 22 октября 2026
Мошенничество почти на миллиард тенге: чем закончилось дело в Караганде
-
22:20, 22 октября 2026
Попытка похищения школьницы в США попала на видео
-
21:52, 22 октября 2026
«Панатинаикос» разгромил «Кайрат» в рамках игр Лиги конференций УЕФА
-
21:09, 22 октября 2026
В СКО открылась новая поликлиника для 40 тысяч сельских жителей
-
20:54, 22 октября 2026
Помирились, но долг остался: житель Жамбылской области заплатит за лечение избитой жены





