Охотники за цветметом разгромили кладбище в Алматинской области

23:12, 16 января 2020
984

На одно из кладбищ в Алматинской области напали вандалы. Люди, пришедшие проведать усопших родственников, были шокированы увиденным, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Видите, здесь раньше был забор, акимат огородил, было все по-хозяйски. Все сняли, весь забор сняли. Не знаю, как они это сделали умело. Здесь вот тоже были оградки, тут не видно из под снега следов, но видно, что что-то здесь было. Здесь тоже пусто, здесь тоже сняли, - рассказала очевидец Татьяна Маслова.

Татьяна Маслова рассказала, что когда-то здесь был сторож. По ее словам работал он добровольно, и денег ему не платили. Кладбище было под охраной круглосуточно, потому что мужчина здесь жил. Но хранителя больше нет.

Были немножко повреждения на наших могилах, но, видимо, не смогли вырвать из земли. А так бы унесли. То есть все, что можно было вырвать, выбить руками. Зрелище ужасающее. Кому хватило совести так сделать? Никогда такого не было. Сколько лет мы живем, такого никогда не было, - сказала очевидец Елена Денисова.

Татьяна Маслова сообщила, что когда они обнаружили разруху, то сразу вызвали патруль.

Патруль приехал, объяснил: "Ваша же целая могилка. Что вы паникуете?" Ну, естественно, никаких мер не было принято. Потому что сняли все до конца, - сказала она.

Скорее всего, все оградки и памятники преступники сдают в пункты по приему металлолома. В районном акимате о проблеме с кражами на кладбище знают, и работают над ее решением.

На общественном совете мы этот вопрос поднимали. Общественный совет сейчас проводит разъяснительную работу, что это священное место, мы должны его беречь, сохранять. Поэтому, пользуясь в этом году годом Волонтера, мы хотим привлечь молодежь, чтобы они тоже участвовали в таких работах, - сказал аким Энергетического сельского округа Бауыржан Жумабаев.

Возможно, старания волонтеров, которые будут участвовать в операции по поиску преступников, принесут больше результатов, чем действия полицейских.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!