Один ролик – и серьезные последствия: чем может обернуться реклама с президентом

18:29, 1 апреля 2026

© Фото: freepik

В Казахстане усиливается контроль за недобросовестной рекламой, особенно когда речь идет об использовании образов, связанных с государственной властью, сообщает Zakon.kz.

По информации Nofake.kz, одним из наиболее чувствительных случаев остается применение изображения президента в коммерческих целях – такие действия практически неизбежно ведут к ответственности.


"Использование изображения президента в рекламе противоречит законодательству, квалифицируется как недобросовестная реклама и влечет административную ответственность", – уточнил адвокат Назар Абинов.

Ранее пресс-служба Агентства Казахстана по финансовому мониторингу (АФМ) распространила срочное обращение для граждан касательно дипфейков и "возврата денег".

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!