Оценки деятельности пресс-служб госорганов предлагают внедрить в Казахстане

15:05, 12 декабря 2019

Мы предлагаем оценивать эффективность работы пресс-служб государственных органов по обращениям СМИ. Об этом на общественном совете в сфере информации сообщила председатель комитета информации Министерства информации и общественного развития Казахстана Ляззат Суйиндык, передает корреспондент zakon.kz.

- Большинство госорганов публикуют посты на ежедневной основе. Тем не менее, нужно констатировать факт, что несмотря на принимаемые меры, официальные сайты госорганов все еще не предоставляют объективной картины об их работе, - считают в ведомстве.

По словам главы комитета, по отдельным страницам госорганов и акиматов отсутствует актуальная и полная информация, наличие неверных ссылок, неработающие функции поиска и другие моменты.

Также отмечается, что на страницах руководителей госорганов и акимов в соцсетях публикуется краткая однообразная информация, применяется избирательный подход к тем или иным темам обсуждения, зачастую отсутствует реакция на комментарии.

- Таким образом потенциал социальных сетей все еще слабо используется. Понимая важность направления этой работы, с начала года нами велась работа над подходами к оценки эффективности деятельности пресс-служб госорганов. Мы предлагаем оценивать эффективность работы пресс-служб по четырем остальным блокам. Это наше нововведение и хотим внедрить со следующего года, - сообщила Суйиндык.

Так, по ее информации, предлагается проводить оценку по таким направлениям работы, как работа в сети интернет, обращения редакций СМИ, оперативность информационного реагирования на чрезвычайные и резонансные ситуации и готовность контактов с прессой.

- Также планируем провести опрос непосредственно самих СМИ. То есть мы уже разработали опросник, где СМИ могли бы сами оценить работу той или иной пресс-службы. Планируем в пилотном режиме провести опрос среди государственных и негосударственных СМИ. По итогам сформируем рейтинг работы госорганов по работе со СМИ, - добавила глава профильного комитета.

В целом, согласно озвученной на заседании информации, в августе этого года министерством уже проводились совещания с пресс-службой по вопросу взаимодействия со СМИ, было отмечено активное наполнение аккаунтов госорганов в интернете.

Среди акиматов положительными оценками была отмечена работа акиматов города Нур-Султан, Алматы, а также Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Среди министерств в профильном госоргане положительной считают работы пресс-служб МВД, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства культуры и спорта, а также Министерства сельского хозяйства.

Айша Тулеубекова , Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!